14.03.2023 00:32
    Поделиться

    Захарова предложила министру экономики Сербии Баста выступить против давления США

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила министру экономики Сербии Раде Баста выступить против давления США на свою страну вместо того, чтобы говорить о введении антироссийских санкций.
    Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

    Так российский дипломат отреагировала на призыв сербского министра определиться с вопросом санкций в отношении России, так как Белград платит "высокую цену" за отказ от поддержки ограничительных мер Запада.

    В своем Telegram-канале Захарова назвала позицию представителя Белграда странной. "Давит на Сербию Америка, а сербский министр призывает выступить против России", - пояснила представитель МИД РФ.

    "Может, лучше сербскому министру решительно высказаться против давления на свою страну?", - добавила Захарова. Она подчеркнула, что Россия, в отличие от США, всегда уважала Сербию и ее народ.

    Захарова также выразила уверенность, что введение Белградом санкций не ослабит давление на Сербию со стороны США, а лишь усилит его.

    Ранее президент Сербии Александр Вучич заявлял о том, что, отказавшись присоединиться к европейским санкциям против России, его страна осталась без союзников на Западе. При этом он подчеркивал, что Сербия постарается выстоять без введения санкций против России как можно дольше. По его словам, отказ от антироссийских санкций - это вопрос позиции и репутации Сербии.

    Поделиться