15.03.2023 12:13
    Поделиться

    22 марта в "РГ" пройдет круглый стол, посвященный причинам и последствиям пожаров на объектах социальной инфраструктуры

    В среду, 22 марта 2023 года, в 12:00 на площадке "Российской газеты" состоится круглый стол на тему: "Причины и неочевидные последствия пожаров на объектах социальной инфраструктуры".
    iStock

    В ходе круглого стола эксперты в области пожарной безопасности, представители юридического сообщества, медицинских учреждений, страховой организации и строительной отрасли обсудят особенности противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей, неочевидные причины пожаров, а также опасные для здоровья и жизни пострадавших факторы и последствия.

    Спикеры

    1.Павел Толкач, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, доктор медицинских наук;

    2.Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, Генерал-лейтенант внутренней службы;

    3.Александр Попов, заместитель директора Департамента развития имущественного страхования юридических лиц ВСС;

    4.Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 23", старший врач отделения скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук, токсиколог;

    5.Алексей Воронин, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ;

    6.Константин Ерохин, юрист, правозащитник.

    Вопросы для обсуждения

    •Разбор с разных сторон причин пожаров: меры пожарной безопасности, проект здания, особенности здания (в том числе строительные материалы). Данные исследований;

    •Как последствия от пожаров и токсичных веществ (возникающих в процессе горения) влияют на жизнь и здоровье человека? Медицинский аспект;

    •Материальный ущерб при пожарах и как его минимизировать - оценка страховых организаций, мнение юриста и эксперта строительной отрасли.

    Справка

    Только в конце 2022 года произошло два крупных происшествия: 9 декабря сгорел строительный гипермаркет OBI в Химках, а уже 12 декабря в Балашихе загорелся ТЦ "СтройТракт". В обоих случаях возгорания привели к катастрофическим разрушениям (площади пожара составили 18 тыс. кв. м. и 10 тыс. кв. м соответственно). Статистика показывает, что последствия пожаров становятся все более разрушительными из года в год.

    Онлайн-трансляция круглого стола будет доступна на сайте медиацентра mc.rg.ru 22 марта 2023 г. с 12.00.

    Аккредитация СМИ для участия в пресс-конференции осуществляется по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 21 марта 18:00 мск.

    Адрес медиацентра РГ: Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, 2-й подъезд, 9-й этаж (м. Савеловская).

    Для прохода на мероприятие обязательно иметь редакционное удостоверение.

    При публикации материалов и цитировании участников ссылка на мероприятие и "Российскую газету" как организатора - обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую) информацию не допускается.

    Поделиться