15.03.2023 00:23
    Поделиться

    Можно ли перед сотрудниками управляющей компании закрывать дверь

    Москвичи периодически возмущаются в соцсетях: почему к нам в квартиры регулярно хотят попасть коммунальщики -то из управляющей компании, то газовщики, то еще кто-то? Что на этот счет говорит закон -кого и когда пускать можно, а кому отказывать? Корреспондент "РГ" искал ответы.

    Как ни странно, коммунальщики имеют право попадать в наши квартиры куда чаще, чем они реально это делают. Во всяком случае, представители управляющих компаний могут требовать пустить их за дверь не чаще одного раза в три месяца. И это в случаях рядовых проверок, при аварии управдом имеет право постучать к вам в любое время.

    Правда, визит коммунальщиков должен быть оформлен по правилам. "Представители управляющей компании должны не позднее чем за две недели до визита направить владельцу квартиры извещение о предполагаемой дате и времени проведения проверки, -объяснили "Российской газете" в Мосжилинспекции. -Если собственника не устраивает предложенный вариант, то он может предложить другие дату и время в срок не позднее двух дней до даты проверки".

    Визит коммунальщиков должен быть оформлен по правилам

    Впрочем, обычно все устроено намного проще -коммунальщики вывешивают объявление в подъезде и обходят все квартиры подряд. Если к кому-то не могут попасть, то пытаются связаться и договориться о конкретном времени визита.

    Но зачем вообще им нужно попадать в эти самые квартиры? Как правило, варианта два. Первый -осмотр внутриквартирного оборудования. Речь о стояках, запорной арматуре и так далее. Например, у одного из жильцов стал протекать запорный кран и сантехники решают проверить их во всех квартирах, чтобы потоп снова не повторился. Это довольно распространенная история в новостройках, где проверяют краны, установленные застройщиком, -они могут быть плохого качества или просто ненадежно установлены.

    Также представители управляющей компании могут постучаться к вам, если проблема возникла у ваших соседей. Например, у них холодные батареи - в таком случае причина может крыться у вас, в чем и нужно удостовериться.

    Еще один повод для визита коммунальщиков - проверка показаний счетчиков. Ее тоже можно проводить не чаще одного раза в три месяца. Управдомы просто сверяют показания приборов учета, чтобы удостовериться в том, что вы регулярно подаете актуальные цифры, а не занижаете их. Вдобавок управдом может понять, исправен ли ваш прибор - например, если у водяного счетчика запотело защитное стекло, то это повод усомниться в его работоспособности.

    Если коммунальщиков в квартиру не пускать, то это рано или поздно обернется проблемами. В таком случае они составляют акт о том, что доступ не предоставляется, и могут обратиться в суд, чтобы уже тот обеспечил доступ. Кроме того, в отдельных случаях неприступной квартире могут ограничить подачу ресурсов. К примеру, если газовщики не смогут осмотреть внутриквартирное газовое оборудование, то они могут даже перекрыть стояк -тогда у вас возникнут проблемы не только с газовщиками, но и с соседями, оставшимися без газа.

    Бывают и другие ситуации, когда к вам в квартиру могут постучать для ее осмотра. Например, если соседи заподозрят вас в незаконной перепланировке, то они могут написать жалобу в Мосжилинспекцию, и тогда ведомство должно будет провести осмотр.

    Если не открывать дверь инспекторам, то они тоже могут обратиться в суд, после чего прибегнуть к помощи судебных приставов.

    Поделиться