15.03.2023 14:47
    Поделиться

    Der Standard: Raiffaisen рассматривает возможность обмена активами со Сбербанком в Европе

    Австрийская группа RBI (Raiffeisen Bank International) рассматривает возможность обмена активами со Сбербанком, пишет Der Standard со ссылкой на портал Falter. По данным издания, речь идет о сделке своп в отношении российской "дочки" Raiffaisen и активов Sberbank Europe.

    Согласно составленному австрийской компанией плану, ее российские активы должны перейти в России к Сбербанку, взамен она получит активы Sberbank Europe. Причина такого рода сделки - отсутствие у Сбербанка возможности получить прибыль от продажи своих европейских активов из-за санкций, а также невозможность Raiffaisen воспользоваться дивидендами своего российского подразделения.

    В Raiffaisen прокомментировали сообщения прессы и назвали данные о потенциальной сделке лишь теорией. В компании отметили, что сделка в любом случае будет согласована с властями Австрии.

    Группа Sberbank Europe включает в себя активы в Восточной и Центральной Европе, она находится под санкциями Евросоюза. Принадлежит Сбербанку. В декабре прошлого года финансовый регулятор Австрии отозвал ее лицензию на работу.

    "Дочка" RBI в России - Райффайзенбанк - продолжает работу. На ее долю приходится около половины платежей России с другими странами. В третьем квартале прошлого года Райффайзенбанк обеспечил 68% финансового результата всей группы RBI, сообщал исполнительный директор Raiffeisen Йоханн Штробль.

    Поделиться