15.03.2023 10:57
    Поделиться

    Секта сегодня - часто просто проект, позволяющий лидеру заработать. На каких струнах играют люди, называющие себя духовными проводниками

    Эти люди могут все: исцелить от неизлечимой болезни, найти любовь, сделать головокружительную карьеру, покарать тех, кто принес вам зло. Так они говорят о себе, именуя себя духовными лидерами, ведущими к свету...
    Секта, созданная Вячеславом Весниным, просуществовала в Оренбургской области более 17 лет.
    Секта, созданная Вячеславом Весниным, просуществовала в Оренбургской области более 17 лет. / СУ СК РФ по Оренбургской области

    Город тьмы

    Сергей Тороп в мутные 1990-е создал собственное религиозное движение "Церковь последнего завета". Себя он именовал "сыном божьим Виссарионом". Люди ему верили. Новые послушники продавали свое имущество и несли Виссариону деньги - он обещал им Новую прекрасную жизнь после "спасения мира". И мало кто замечал, что фактически это психологическое насилие. Целью была задача отсечь человека от реальной жизни, семьи, вырвать его из круга близких друзей. "Церковь" обосновалась в экопоселении в Красноярском крае. Далеко, обрываются все привычные связи. Чем не пресловутая ссылка без права переписки? Виссарион высокопарно назвал свое пристанище "городом солнца", где должен поселиться идеальный мир. На самом деле там воцарилась тьма.

    "Наместник Бога на земле" склонял людей к отказу от службы в Вооруженных силах. Светское понятие семьи отрицалось, мужчина мог состоять в браке с двумя женами. Женщина же, по новому учению, создана лишь для служения мужчине и рождения детей. Медицина была под запретом, ее заменяли молитвы, а болезнь ребенка считалась карой за грехи родителей.

    "Экопоселение" врастало в местную жизнь. Адепты Торопа стали занимать выборные должности местного самоуправления, это позволило получить большой участок земли и обеспечить невмешательство иных лиц в деятельность общины. Виссарион ощущал себя все более влиятельным и неприкосновенным. Тем более страшные вещи начали происходить в "городе солнца". Когда чаша терпения правосудия переполнилась и началось следствие, были установлены чудовищные преступления, которые совершались Торопом, Редькиным, Ведерниковым и другими его ближайшими последователями. Их действия были квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса, включая умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью и даже изнасилование несовершеннолетней.

    Бесы

    Слово "секта" как термин пугает людей. Оно прочно ассоциируется с магией, бесовщиной, мистикой. Но иногда - это просто проект, чтобы один человек - лидер смог удовлетворить свои темные желания и... заработать.

    Деструктивное сообщество, созданное Вячеславом Весниным, просуществовало в Оренбургской области более 17 лет и собрало сотни последователей. Бывший врач-психиатр выделялся среди коллег особым интересом к техникам и практикам, о которых многие в начале 1990-х и не слышали. Например, холотропное дыхание или идеи сексуального раскрепощения.

    Тяга к такого рода новизне сделать карьеру не помогла. Тогда он сформировал собственное "учение". Под видом общественной организации начал действовать "Фонд самосовершенствования личности", а себя Веснин назначил "Мастером".

    Сообщество быстро набирало обороты. По мнению "Мастера", шанса на духовный рост заслуживали не все: кандидат должен был быть платежеспособным и пригодным к "обработке". Сначала - тренировки и тренинги, способные воздействовать на личность, изменить его психику и психологию. Уже на первом этапе требовалось сразу раздеться, обнажиться перед всеми, вступить в связь.

    В сообществе царила дисциплина и обстановка строжайшей секретности. Каждый при вхождении выбирал себе вымышленное имя. "Мастер" поощрял публичное обнажение в качестве "раскрепощения", демонстрации своей преданности и стремления "самосовершенствоваться". Скабрезные песни, нецензурная брань, беспорядочный секс, обнаженные танцы - таким Веснин и его дружки видели процесс "внутреннего роста". Понятие морали стиралось, ценность семьи разрушалась. Для этого проводились обряды - "бесовские свадьбы".

    Что такое бракосочетание? Это торжественное соединение судеб двух людей. Здесь же затевалось сиюминутное беспорядочное сочетание множества людей, после чего участники проходили взаимные совокупления, и в конце их "брак" расторгался "Мастером". Развращение молодых женщин проходило на фоне распущенности более зрелых участниц, помогавших переступить стыд и перейти на следующий уровень нравственного падения. Все, что происходило внутри сообщества, как правило, снималось на фото и видео.

    Профессиональный врач-психиатр Веснин знал, как подчинить рассудок человека. Применялось то самое так называемое холотропное дыхание. Это перенасыщение головного мозга кислородом, после чего человек приходит в состояние эйфории. В таком состоянии Веснин проводил беседы, внушая участникам чувство их исключительности. Превосходство выражалось в том, чтобы отказаться от общественной деятельности и участия в государственной жизни, противопоставить себя всему свету и сосредоточиться исключительно на "самосовершенствовании".

    Новое творение зла

    Непростой путь придется пройти пастве Николая Кузнецова и Станислава Москвитина. На обоих омских проповедников, орудовавших под вывеской якобы церкви "Новое творение", были заведены уголовные дела за психическое насилие. Это изменение вне желания человека его мировоззрения, привычек, всего, чему он привержен. Фактически это установка полного контроля над человеком "вне его воли". Для этого использовались специальные технологии. "Проповеди" представляли собой некую смесь стендапа и дискотеки.

    Проведенные судебно-психиатрические экспертизы и опросы десятков свидетелей показали, что Москвитин применял три вида гипноза: классический, более глубокий фракционный и эриксоновский - это так называемое мягкое внушение. Попавший под гипноз человек становится манипулируемым, он реализует уже не свою жизненную программу, а навязанные ему правила. А дальше та же история: кто сумел вовремя порвать с мракобесами, пытается вернуть собственную жизнь. Те же, кто не смог, с пеной у рта защищают проповедника. Не осознавая, что их перемалывает целая сатанинская сеть.

    В первый же месяц следственных действий поступило более 100 жалоб и обращений от участников "Нового творения". Много жалоб было из Московской области, Перми, Новосибирска, Красноярска. Широко раскинула сети организация!

    Ничего святого

    "Верховная жрица" Ольга Большакова поклонялась Сатане. Фото: Соцсети

    В 2015 году в одной из социальных сетей была создана группа, где обсуждались темы оккультных практик. В их основе было поклонение Сатане, принесение даров в виде собственной крови и жертв, которыми могли быть не только животные, но и люди. Вдохновителем группы стала некая Ольга Большакова, называющая себя "верховной жрицей".

    Москвичка, ей тогда было чуть за 30. Входила в "Церковь тьмы" и причисляла себя к сатанистам. Через год появился Андрей Трегубенко. Они начали вместе жить, оба принимали наркотики. Стали родителями двух девочек... и убийцами. Жертвами были лица, также увлекающиеся оккультной магией. Их приглашали в безлюдные места, как правило, лесные массивы, где проводились ритуалы жертвоприношения якобы в угоду Сатане. "Жрецы" при этом забирали ценное имущество потерпевших.

    После убийства одной из женщин тело пытались сжечь. На месте захоронения другой разожгли костер, чтобы дикие звери не вырыли тело. Следователям пришлось собирать информацию буквально по крупицам. Но в итоге подозреваемые были задержаны, сознались в убийствах и показали, где прятали тела. Расследование завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

    Сколько веревочке ни виться...

    Задержание "Мастера" Веснина и других участников Фонда произошло во время очередной загородной "сессии". На рассвете во взаимодействии с ОМОНом и СОБРом были задержаны свыше 100 человек. Никто не стрелял, никого не били. Но после задержания стало очевидным, что работать будет сложно. Даже дети были обучены профессионально лгать.

    Эксперты института имени Сербского сделали серьезные выводы. Обвинение строилось не только на результатах экспертизы. Тот фото- и видеоархив, который тщательно собирал Веснин, послужил основой доказательственной базы. Деятельность Фонда удалось остановить. Но тем, кого Веснин успел морально сломить, пришлось тяжело. Что характерно для взрослой самодостаточной личности? Это ответственность за свое поведение, за свою судьбу. Адепты лишаются этого чувства, они готовы переложить ответственность на кого-то иного, в том числе на некие высшие силы, проводником которых якобы является пастор. Не надо так думать. Чтобы в один прекрасный момент не осознать, что все, включая деньги, имущество, здоровье и семью, отдано чужому человеку, необходимо понять - ваша жизнь в ваших руках. А если деструктивное сообщество уже успело затянуть кого-то из близких, поможет обращение в правоохранительные органы.

    Подготовил Борис Ямшанов

    Поделиться