15.03.2023 00:15
    Поделиться

    В Китае хотят сократить рабочий день у молодежи для повышения рождаемости

    В Поднебесной продолжают изобретать способы борьбы с демографическим кризисом: китайский депутат предложил сократить рабочий день молодых людей и простимулировать тем самым их тягу к продолжению рода. Автор инициативы убежден, что, разгрузив молодежь, государство предоставит им свободное время, чтобы "влюбляться и воспроизвести потомство".
    Кажется, что китайская молодежь отдыхать не очень-то и стремится: очередь студентов младших курсов на ярмарке вакансий в городе Чжэнчжоу.
    Кажется, что китайская молодежь отдыхать не очень-то и стремится: очередь студентов младших курсов на ярмарке вакансий в городе Чжэнчжоу. / Getty Images

    Его коллега тем временем выступает за введение уроков полового воспитания в детских садах. Примечательно, что обучать подрастающее поколение он рекомендует по китайским учебникам, чтобы избежать "тревожного влияния Запада".

    Еще один депутат предложил поощрять незамужних матерей. Дело в том, что сейчас для получения материнских пособий и других льгот в КНР роженица должна обзавестись супругом - народный избранник выступил за отмену правила.

    Попутно депутаты рекомендовали поддерживать студентов колледжей, пожелавших завести детей во время получения магистерской или докторской степени. В случае принятия этой инициативы молодым родителям разрешат корректировать учебное расписание, а также обеспечат их ранее недоступным пособием по материнству и другими льготами.

    Компетентно

    Кирилл Бабаев, директор Института Китая и современной Азии РАН

    Власти КНР сильно озабочены демографической проблемой. Демографический спад в стране становится опасной тенденцией для экономики, и государство стремится каким-то образом сбалансировать уровень рабочей силы и восстановить рождаемость. Стоит отметить, что это естественные проблемы для общества, которое продолжает стремительно богатеть. Такие процессы происходили в странах Европы, в России: повышение уровня жизни всегда негативно сказывается на рождаемости. Люди начинают рожать детей позже и меньше, потому что понимают, что им нет необходимости опираться на молодое поколение после выхода на пенсию благодаря собственным накоплениям и помощи государства.

    Конфуцианское понимание сыновьего долга: если отец не может заснуть из-за комаров, почтительный сын снимает рубашку и привлекает их своей кровью.

    На решение проблемы направлено довольно много инициатив, порой весьма экзотических, но нынешняя инициатива в отношении рабочего дня интересна еще и тем, что она также может быть направлена на решение проблемы безработицы среди молодежи. Дело в том, что за годы пандемии уровень безработицы в Китае вырос, сегодня среди молодежи он превышает 20 процентов. И путем ограничения нагрузки молодых работающих можно освободить рабочие места, другие смены для безработной молодежи. Честно говоря, не уверен, что эта инициатива будет принята, пока это лишь предложение депутатов.

    В Китае сейчас довольно много различных инициатив в отношении демографии, принимаемых и на региональном, и на национальном уровнях. В основном они направлены на то, чтобы стимулировать семьи при помощи различных выплат, льгот.

    На уровне провинций звучали самые разные предложения. Так, например, я читал об идее ограничивать время работы увеселительных заведений для того, чтобы люди оставались дома и занимались семьей. Но это скорее популистские ходы. Демографическая политика КНР предусматривает четкий, хорошо известный набор мер для повышения рождаемости. Это стимулирующие выплаты вроде нашего материнского капитала, которые себя очень хорошо зарекомендовали, либо же предоставление льгот семьям с несколькими детьми - такие меры уже реализуются на государственном уровне в Китае.

    Поделиться