15.03.2023 04:02
    Поделиться

    Россия поможет Кыргызстану повысить квалификацию медицинских работников

    Россия поможет Кыргызстану повысить квалификацию медицинских работников. Минздрав РФ готов увеличить количество мест для специалистов из КР на организуемых им научно-практических семинарах. Об этом заявил на встрече с коллегой из Кыргызстана Гулнарой Баатыровой глава министерства здравоохранения России Михаил Мурашко.

    Сотрудничество между медицинскими ведомствами двух стран успешно развивается на протяжении многих лет. Но, как полагают главы минздравов России и Кыргызстана, останавливаться на этом нельзя. Стороны считают важным продолжать обмениваться опытом и делиться друг с другом наилучшими практиками лечебного дела. Укреплять сотрудничество, как полагают Михаил Мурашко и Гулнара Баатырова, нужно не только в двустороннем формате, но и на площадках международных организаций.

    Кыргызская сторона, вместе с тем, просит российскую упростить доступ к медицинским услугам в РФ трудовым мигрантам из КР, а также членам их семей, а также облегчить для них процедуру медицинского освидетельствования.

    Вместе с тем

    Представителей медицинских организаций из Кыргызстана пригласили к участию в форуме "Здоровое общество", который пройдет 23-24 марта в Санкт-Петербурге. На нем будут обсуждаться вопросы развития системы первичной медико-санитарной помощи, борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, цифровой трансформации отрасли, подготовки медицинских кадров.

    Поделиться