15.03.2023 00:35
    Поделиться

    Десять лучших кыргызстанок выбрали по итогам ежегодного конкурса

    Десять лучших кыргызстанок выбрали по итогам ежегодного конкурса "Женщина, меняющая мир". Церемония награждения прошла в Русском драматическом театре имени Чынгыза Айтматова. Организатором конкурса выступает объединение "Союз соотечественниц" и его президент Галина Кетова.

    Ее называют Доктор-Апа. Она живет в Сузакском районе, где заведует фельдшерско-акушерским пунктом. Атыркан Калымбетова - единственный врач, работающий в трех отдаленных селах. В свои 68 лет Доктор-Апа каждый день спешит на помощь к пациентам, хотя путь к иному больному по горной дороге - пешком или верхом на лошади - иногда отнимает несколько часов. В конкурсе "Женщина, меняющая мир" Атыркан Калымбетова признана лучшей в номинации "Медицина".

    Кроме нее дипломами и наградами отмечены еще несколько кыргызстанок, внесших особый вклад в развитие страны. В номинации "Наука и высшая школа" победила директор Новопавловской школы-гимназии N2 Ирина Бардакова; "Супербабушка" - Людмила Шмырина; "Вооруженные силы и правоохранительные органы" - Наталья Милько; "Культура" - концертмейстер, заслуженная артистка КР Юлия Бабич; "Физическая культура и спорт" - генеральный секретарь Федерации плавания КР Тамара Петрашова; "Мать-героиня" - Шайырбубу Абдылдаева; "Городское хозяйство"- председатель домового комитета Рисалют Нуркулова, "Будущее Кыргызстана" - молодой преподаватель студии танцев Айдана Раманкулова.

    Отдельной награды конкурса удостоился кинологический центр "Спасатель" как организация, занимающаяся социальной работой.

    В спецноминации от Русского дома в Бишкеке "Учитель русского языка и литературы", приуроченной к Году русского языка в СНГ, победу одержала учитель средней школы имени Т. Байсакова села Мин-Булак Нарынской области Динара Дюшеева. Она примет участие в курсах повышения квалификации и профессиональном форуме, который пройдет в России, а также получит сертификат на приобретение учебников для образовательного заведения, в котором работает.

    - В нашем селе практически нет русскоговорящих, поэтому я поставила задачу научить школьников русскому языку так, чтобы они могли свободно говорить и думать как на своем родном, - подчеркнула Динара Дюшеева.

    Поделиться