19.03.2023 05:30
    Поделиться

    В Филях открылся Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей

    Вот уже две недели в столице работает Единый центр поддержки участников спецоперации и членов их семей в Береговом проезде. За это время, как сообщил мэр Собянин в своем телеграм-канале, его помощью уже воспользовались 3,5 тыс. человек.
    Осенью в новом центре появятся спортзалы для реабилитации участников СВО.
    Осенью в новом центре появятся спортзалы для реабилитации участников СВО. / Сергей Куксин

    Новый центр, в отличие от своего предшественника - центра по улице Сергия Радонежского, занимается не только проблемами семей мобилизованных. Любые услуги, от психологической помощи и реабилитации до образования и трудоустройства, могут в нем получить и сами участники спецоперации. Причем и те, кто ушел воевать по повестке военкомата, и добровольцы, и контрактники.

    После ранения

    Знакомимся с одним из первых посетителей. Владиславу 27 лет. Донбасс ушел защищать в самые первые дни спецоперации, а 29 апреля его ранили. В полевом госпитале руку пришлось ампутировать. А в августе вместо потерянной руки установили протез. "Действует?" "Еще как, - другой рукой Владислав нажимает кнопочки на нем и демонстрирует, как послушно двигаются пальцы. - Снова вожу машину, сам завязываю шнурки".

    Продолжает он и службу - опытный профессиональный военный учит сейчас в своей части других контрактников. Что привело сюда? "Пришел посмотреть, что можно выбрать для саморазвития. Выбрал пятинедельные курсы программирования. Возьму отпуск и начну заниматься". Зачем? Решил профессию сменить? "Нет, просто говорят: век живи, век учись, а тут бесплатная программа. Глупо не воспользоваться".

    "У нас разработана пятиуровневая концепция оказания помощи, - продолжает директор Центра Юлия Матвеева. - На первом этапе снимаются первичные потребности - оформляются положенные выплаты, предоставляются психологическая помощь, юридическая консультация, оказывается помощь в вопросах реабилитации. Затем настает этап адаптации, возвращения к обычной жизни, поиска работы, возможно, получения новой специальности, образования. Чтобы посетители не оказывались со всеми этими проблемами один на один, за каждым закрепляется персональный координатор, который сопровождает человека до полного решения вопроса".

    Дополненная реальность

    Просторное помещение - два этажа, 2 тыс. кв. метров - дает возможность решать все проблемы участников СВО и их семей в одном месте. Психолог, например, может посоветовать заглянуть в комнату психологической разгрузки. Мягкое кресло, очки дополненной реальности, надев которые, под шум морского прибоя и виды южного побережья можно хотя бы на время расслабиться.

    В оборудованной напротив кухне помогают получить навыки самостоятельной жизни человеку, оказавшемуся в коляске. А в зоне адаптации его научат сделать первые шаги из квартиры на улицу. Здесь прямо кусочек настоящего города. Автобус, чтобы сесть в который, колясочнику нужно сначала научиться выдвигать аппарель, а человеку, потерявшему зрение, освоить пользование звуковым светофором и пешеходным переходом, выложенным тактильной плиткой. К концу лета появится и зона выдачи средств технической реабилитации и даже мастерская по их ремонту.

    А так здесь выглядит комната психологической разгрузки. Фото: Олеся Курпяева

    В киберклубе можно выйти в интернет, поработать за компьютером, в мужской гостиной - просто посидеть с книгой.

    В августе, когда центр получит еще один корпус, возможностей превратить его в клуб досуга станет больше. Там откроются спортивные залы, столярные мастерские, бильярдный клуб.

    Полезный телефон

    Центр работает каждый день в Береговом проезде, 8, стр. 2. По всем вопросам можно обратиться и на "горячую линию": +7 (495) 870-55-45.

    Поделиться