15.03.2023 17:57
    Поделиться

    Хроника СВО: украинских мобилизованных везут на передовую в наручниках

    В районе города Купянска Харьковской области зафиксировано прибытие принудительно мобилизованных для службы украинских мужчин. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. "Туда свозят украинских мобилизованных, которых принудительно включили в состав вооруженных формирований Украины", - сказал он, ссылаясь на данные разведки.

    По словам Марочко, мужчин, по возрасту подходящих для мобилизации, доставляют в одно учреждение закрытого типа. "Привозят их на спецавтотранспорте, зачастую в наручниках. Также нередки случаи, когда их волоком тянут на КПП. Многие в домашней одежде либо одеты не по сезону", - рассказал он.

    Позднее мужчины покидают упомянутое учреждение, уже будучи одетыми в военную форму украинского образца.

    В интернете можно легко найти много видеороликов о том, как на Украине проходит мобилизация. Мужчин хватают прямо на улицах, в банках, магазинах, кафе, после чего силком усаживают в микроавтобус и везут в военкомат, а затем сразу в зону боевых действий.

    Ранее сообщалось, что на Купянском направлении киевский режим переукомплектовывает свои подразделения военнослужащими без боевого опыта и обучения. Такой шаг обусловлен большими потерями.

    На днях газета Washington Post пришла к выводу, что из-за того, что большинство обученных кадровых украинских офицеров уже погибли, провести наступление ВСУ этой весной, как ранее анонсировалось, не получится. Слабообученные и немотивированные мобилизованные попросту откажутся идти на верную смерть.

    Тем временем в городе Артемовске в ДНР - в самой горячей точке спецоперации продолжает развиваться сценарий российских сил.

    Несмотря на то что накануне в офисе Зеленского приняли решение продолжать удерживать Артемовск, наши военные регулярно фиксируют попытки украинских военных покинуть город.

    "Периодически из Артемовска пытаются отступить какие-то разрозненные части ВСУ. Ввиду того, что дороги контролируются, они пытаются отступать проселочными дорогами или полями, через лесопосадки. При этом из-за весенней распутицы техника не может пройти по грязи и украинским военным приходится отступать пешком. Они несут серьезные потери, а техника становится легкой мишенью", - сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

    По его словам, украинские войска регулярно предпринимают попытки контрнаступления. Но все они пресекаются, и противник несет при этом серьезные потери.

    Об этом в том числе свидетельствует свежая сводка Минобороны России. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Донецком направлении за сутки были ликвидированы до 160 украинских военных, танк, БМП, две бронемашины и четыре автомобиля.

    "Кроме того, уничтожены самоходная артиллерийская установка "Акация", гаубица Д‑20, две боевые машины РСЗО "Град" и "Ураган", а также артиллерийская система М777 и самоходная гаубица М109 Paladin производства США", - доложил генерал.

    Также, по его словам, у Дачного, Галициновки и Новоселовки Первой в ДНР на воздух взлетели три вражеских склада с боеприпасами.

    На Купянском направлении подразделения группировки войск "Запад" при поддержке артиллерии и авиации поразили живую силу и технику ВСУ у Гряниковки, Степовой, Новоселовки и Тимковки в Харьковской области.

    В небе над населенным пунктом Успеновка в Запорожской области российские истребители сбили вертолет Ми‑8 воздушных сил Украины

    Там было уничтожено до 70 вражеских солдат, их бронемашина, три пикапа, два автомобиля, самоходка "Гвоздика", гаубица Д‑20 и польская самоходная гаубица Krab.

    В районе Новоданиловки в Запорожье области ликвидировали диверсионно-разведывательную группу ВСУ.

    Под Украинском, Новодмитровкой и Красным в ДНР удалось вскрыть позиции и ликвидировать три радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С‑300.

    А в небе над Успеновкой в Запорожской области наши истребители сбили вертолет Ми‑8 воздушных сил Украины.

    Поделиться