15.03.2023 15:12
    Поделиться

    Что делал дрон-разведчик США над Черным морем

    Одна из самых обсуждаемых сейчас тем - инцидент в Черном море 14 марта, когда американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper рухнул в воду неподалеку от побережья Крыма.
    Американский беспилотник MQ‑9 Reaper ("Жнец") может нести до 14 ракет AGM‑114 Hellfire класса "воздух-земля".
    Американский беспилотник MQ‑9 Reaper ("Жнец") может нести до 14 ракет AGM‑114 Hellfire класса "воздух-земля". / Getty Images

    В Европейском командовании Вооруженных сил США тут же заявили, что российский истребитель Су-27 поразил пропеллер MQ-9. Это, дескать, привело к его крушению в международных водах Черного моря. А незадолго до столкновения наш самолет якобы совершал "небезопасные" маневры.

    Было также сказано, что БПЛА выполнял "рутинные операции в международном воздушном пространстве". В результате инцидента беспилотник оказался "полностью потерян".

    Ответ Минобороны России не заставил себя ждать. Приведем его полностью. "Утром 14 марта т.г. над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы Российской Федерации, - сообщили в ведомстве. - Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

    С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

    Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования".

    Информация исчерпывающая и, казалось бы, не требующая дополнительных объяснений. Тем более что американцы с весны 2014 года под предлогом "заботы о нацбезопасности США" открыто ведут воздушную разведку вблизи Крыма. И даже после инцидента с MQ-9 прекращать ее не собираются. Это откровенно признал координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

    "Мы летаем над этим воздушным пространством в продолжении года. Мы продолжим это делать. И нам не нужны подтверждения со стороны России, чтобы летать над международными водами. Если они хотят послать сообщение о своем желании нас удержать от полетов над Черным морем, этого не случится", - заявил он.

    Столь же откровенно высказался о миссии упавшего в Черное море беспилотника пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. "Что касается задач MQ-9, то он занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой", - сказал чиновник и признал, что MQ-9 имеет возможность нести на борту оружие.

    Любопытное, надо сказать, уточнение. Получается, что к госгранице России летел не обычный беспилотник, а напичканный разведывательной аппаратурой либо оружием, а потому представляющий для нас явную опасность, воздушный объект.

    Заметим, что MQ-9 при всем желании "голубем мира" не назовешь. Он является основным ударным беспилотником, стоящим на вооружении в США. Reaper ("Жнец") может нести до 14 ракет AGM-114 Hellfire класса "воздух-земля", ракеты класса "воздух-воздух", да еще бомбы с лазерным наведением. При необходимости MQ-9 используют в качестве разведывательного дрона. Он оснащен турбовинтовым двигателем, способен развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе целые сутки.

    К Крыму летел не обычный дрон, а воздушный объект, напичканный развед-аппаратурой либо оружием, а потому представляющий явную опасность

    Летчики поднятой в воздух дежурной пары Су-27 эти характеристики беспилотника США наверняка знали. Остается только удивляться сдержанности наших пилотов, учитывая все обстоятельства его полета - движение MQ-9 в сторону Крыма, нарушение им границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в условиях проведения СВО, выключенные на дроне транспондеры и вероятность нахождения на его борту оружия.

    Строго говоря, летчики могли просто-напросто сбить чужой беспилотник. Для объяснения таких действий очень подошел излюбленный американцами довод - исходя из "заботы о нацбезопасности". Не США, конечно, - России.

    Вечером 14 марта нашего посла в Соединенных Штатах Анатолия Антонова вызвали в Госдеп. Там дипломату выразили протест в связи с "непрофессиональными действиями российской стороны" в Черном море. Однако сам посол назвал произошедшее "настоящей провокацией".

    "Вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от наших границ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты, - отметил Антонов в распространенном посольством РФ комментарии. - Что же они делают за тысячи километров от США? Ответ очевиден: занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории".

    - Самое главное, что я считаю, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ Российской Федерации, - указал дипломат в беседе с журналистами. - Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник, вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? Вы можете себе представить, какая будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона? Это многоцелевой ударный беспилотник, который может нести 1,7 тысячи килограммов взрывчатки.

    По мнению депутата Госдумы Леонида Слуцкого, инцидент с MQ-9 и последующая реакция Пентагона, заявившего о намерении продолжать полеты над Черным морем вблизи российских границ, в очередной раз доказывают вовлеченность США в украинский конфликт. "Разведмиссия БПЛА не то, что опровергалась, а фактически подтверждалась представителями оборонного ведомства США. Безусловно, это провокация, которая не может расцениваться Россией иначе, как враждебные действия", - сказал парламентарий ТАСС.

    Он обратил внимание на крайне профессиональную и выверенную реакцию российских летчиков. "Не допущено ни нарушения границ РФ, ни прямого столкновения, ни даже контакта", - указал Слуцкий.

    Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования

    Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в разговоре с корреспондентом "РГ" не исключил, что MQ-9 могли использовать у побережья Крыма не только генералы Пентагона, но и специалисты ЦРУ или Агентства национальной безопасности США.

    "Каждое их этих ведомств имеет собственные беспилотники для ведения стратегической воздушной разведки, - напомнил эксперт. - Ясно, что полет выполнялся исключительно с разведывательными целями. MQ-9 осуществлял сбор информации о радиоэлектронной обстановке, вел контроль использования специальных радиоэлектронных средств, входящих в состав комплекса российского вооружения и военной техники, участвующей в СВО. Эти данные США затем передали бы вооруженным силам Украины".

    Поделиться