15.03.2023 10:47
    Поделиться

    Иностранные IT-специалисты теперь могут в упрощенном порядке трудоустроиться и получить ВНЖ в РФ

    Для иностранных специалистов IT-отрасли (информационные технологии. - Прим. "РГ") и членов их семей значительно упростили миграционное законодательство. Отныне работникам указанной сферы станет гораздо легче трудоустроиться в нашей стране. Введены послабления и для работодателей. Компаниям для привлечения программистов и других специалистов этой сферы не понадобится получать ранее необходимые разрешения. А родные приезжих работников впредь смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство. Впрочем, как и они сами.
    iStock

    "Для иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий, упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в Российской Федерации", - сообщила в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    По ее словам, иностранные IT-специалисты теперь вправе заключать трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) без оформления разрешения на работу или патента. Правда, только с IT-организациями, имеющими документ о госаккредитации. Работодатели же смогут привлекать специалистов без получения разрешения на привлечение и использование работников.

    Родные приезжих работников также смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство

    После трудоустройства иностранного специалиста он получит право на получение в упрощенном порядке вида на жительство в России без срока действия. Такое же право возникнет у всех членов его семьи.

    Для получения вида на жительство IT-специалисту, а также членам его семьи надо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России "по избранному месту постоянного проживания". "Срок рассмотрения заявления составит три месяца", - уточнили в МВД.

    Помимо основных документов, необходимых для подачи заявления о выдаче вида на жительство в РФ, иностранным специалистам понадобится дополнительно предоставить договор, заключенный с аккредитованной компанией, документ об образовании и (или) о квалификации, подтверждающий наличие образования и (или) квалификации в сфере информационных технологий. А также документы, подтверждающие степень родства - в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство членами семьи.

    По словам экспертов, решение облегчит прием на работу высококлассных специалистов, которых ранее отпугивали бюрократические препоны.

    Поделиться