Какие сюрпризы готовит "Славянский базар в Витебске"

Концепция афиши - волна, бурный поток всего многообразия форм и жанров любимого фестиваля.
Концепция афиши - волна, бурный поток всего многообразия форм и жанров любимого фестиваля. / Антон Степанищев
32-й Международный форум искусств "Славянский базар" соберет друзей в Витебске с 14 по 17 июля. Интерес к празднику растет. Это видно по количеству заявок от желающих участвовать в самом фестивале и его песенных конкурсах. И вот еще хорошая новость: впервые заранее открыта программа трех главных фестивальных площадок. Будут приятные сюрпризы!

Генеральный директор Центра культуры "Витебск" и руководитель Международного фестиваля искусств "Славянский базар" Глеб Лапицкий это обещает:

- Одно из первых новшеств в том, что билеты теперь можно приобрести и в новой кассе по улице Маяковского, 3, то есть прямо в дирекции фестиваля. Если раньше квитки сперва были доступны жителям Витебска в кассах, а позже их могли купить зрители из других городов и стран на остальных площадках форума, то в этом году разбежки в запуске продаж нет.

К открытой программе Летнего амфитеатра добавились афиши концертного зала "Витебск" и появившейся рядом с ним в 2022-м молодежной площадки фестивального open air. Интересных проектов много. Белорусский контент на "Славянском базаре" первым представит посвященный Году мира и созидания концерт группы "Aура". На творческом вечере дуэта не обойдется без звездных гостей. Во втором отделении Международного конкурса исполнителей эстрадной песни зрителей приглашают на творческий вечер Ирины Дорофеевой. Кстати, именно с площадки Летнего амфитеатра в 1992-м начался яркий путь певицы на большую эстраду.

Конечно, будут и полюбившиеся всем гала-концерты: церемонии торжественного открытия и закрытия феста, "Шансон ТВ - все звезды", "Золотой хит". На последнем зрителей ждет встреча с Илоной Броневицкой, Виктором Салтыковым и группой "Форум", группами "НА-НА", DoReDos, "Город 312", "Дискомафия", DSCHINGHIS KHAN, "Потехин Бэнд" и другими. В Летнем амфитеатре должен пройти и КВН-концерт с участием команд Высшей лиги КВН и гостей.

В самом широком формате запланированы Дни Союзного государства. Главный концерт "Союзное государство приглашает..." в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М. Я. Финберга будет посвящен 85-летию народного артиста Советского Союза И. М. Лученка. Услышим не только хорошо знакомые хиты, но и новые произведения, переданные семьей композитора. Их исполнят молодые артисты Беларуси и России.

Еще один крупный проект Дней Союзного государства - "Концерт хореографического искусства", который пройдет в КЗ "Витебск". Помимо этого концертный зал станет площадкой для сольников Владимира Преснякова, Дмитрия Маликова, Стаса Пьехи. Международный детский музыкальный конкурс тоже - на сцене КЗ "Витебск". Любопытно, что в первый конкурсный день ребята выйдут на сцену в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.

На открытой площадке рядом с КЗ "Витебск" пока запланированы два проекта, уточнил Глеб Лапицкий:

- Сольный концерт Сергея Лазарева и "Рок-панорама". Громкого возвращения рока на фестиваль зрители давно ждали. И точно оценят хиты групп "Агата Кристи", "Смысловые галлюцинации", к которым присоединятся белорусские исполнители. Все лайн-апы, озвученные на сегодня, составлены по заявительному принципу. Списки артистов обязательно будут пополняться.

Концерт "Союзное государство приглашает…" будет посвящен 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка. Прозвучат не только знакомые хиты, но и новые произведения, переданные семьей композитора
На Пушкинской площади пройдет спутник "Славянского базара" - Фест уличного искусства. Фото: Роман Щербенков

Яркими страницами станут и такие давно полюбившиеся публике проекты, как "Театральные встречи", "Кукольный квартал", фестиваль духовной музыки. На Пушкинской площади пройдет спутник "Славянского базара" - Фест уличного искусства. В прошлом июле впервые состоялась Международная театральная лаборатория, благодаря которой учениками преподавателей ГИТИСа стали около 30 студентов из Беларуси и России. Интересный проект будет продолжен. Более того, под эгидой "Славянского базара" появилась еще одна идея - о создании оперной лаборатории. Планируется, что ее куратором станет известная певица, народная артистка Советского Союза Тамара Синявская.

Проникнуться особой атмосферой и настроением можно будет, заглянув на "витебский Арбат", пешеходную улицу Суворова. Несомненно, найдется что посмотреть и привезти домой в качестве сувенира с самой народной площадки - Города мастеров. О том, что "Славянский базар" праздник не только национальных песен, но и кухонь, напомнят многочисленные подворья районов. Каждое - со своими традиционными вкусностями и, конечно, искренним белорусским гостеприимством.

Как год за годом менялись фирменный стиль "Славянского базара" и его символ василек, можно увидеть, заглянув в Духовской круглик - выставочный зал Центра культуры "Витебск". В числе экспонатов фотографии, аккредитации, автографы звезд, афиши... Есть и афиша-пионер с изображенной на ней ладьей. Это своего рода пасхалка на легенду об основании Витебска княгиней Ольгой. Кстати, автора первой афиши до сих пор ищут. А вот благодаря кому на парусе ладьи расцвела нота-василек, известно. Узнаваемый символ "Славянского базара" придумал российский сценограф Александр Гримм.

В 2023-м "Славянский базар" опять порадует новым стилем: на этот раз в розовых и сиреневых тонах. Кстати, к творческому процессу впервые привлекли всех желающих, проведя народный конкурс дизайнеров. Откликнулись больше 150 человек. Взяв за основу концепцию четырех авторов-победителей, дизайнеры Центра культуры "Витебск" снова создали новое "лицо" международного форума искусств. Один из главных моментов концепции афиши - волна, бурный поток всего многообразия форм и жанров любимого фестиваля.

Со стоимостью квитков на "Славянский базар" можно ознакомиться в билетных кассах и в интернете. Специально для наших читателей узнали ценник с учетом комиссии билетного оператора. Дороже всего - от 60 до 215 рублей - обойдется побывать на концерте открытия феста. Цена билетов на церемонию закрытия форума варьируется от 45 до 160 рублей. Вариант для тех, кто еще до конца не определился, какие концерты лучше выбрать, - подарочный сертификат номиналом в 10, 20, 30, 50 и 100 белорусских рублей. Он действителен до 17 июля 2023 года и может быть передан третьим лицам. Подробнее об этом можно узнать на сайтах ЦК "Витебск" и самого фестиваля.

Кстати

Благодаря указу Президента Беларуси реконструкция концертного зала "Витебск" вошла в государственную инвестпрограмму, рассчитанную до 2025 года. Так что и сам зал, и площадка перед ним встретят 32-й "Славянский базар" преобразившимися. Изменения коснутся и арки Летнего амфитеатра, к модернизации которой приступят при теплой погоде. В частности, в арку будет вшито новое светодиодное полотно. Это даст возможность показывать не только буквы в стиле тетриса, как это было прежде, а любой контент, создавая единую картинку с главной сценой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться