15.03.2023 22:06
    Поделиться

    Киев намерен получить оружие из Швейцарии в обход закона о нейтралитете

    Украинские дипломаты обсуждают с элитами Швейцарии вопрос поставок вооружения ВСУ. Их нисколько не смущает действующий в стране озер закон о нейтралитете. О наполеоновских планах Киева поведал член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Давид Арахамия.

    "Нам нужно швейцарское оружие. И мы его получим… Наши дипломаты и диаспора планируют работать с элитами Швейцарии, чтобы окончательно склонить общественное мнение в нашу пользу и разблокировать поставки швейцарского оружия странами-партнерами", - опубликовал политик в своем Telegram-канале.

    Арахамия также заверил, что Берн "обещает сохранить безоговорочную поддержку Украины". Однако посетовал на то, что президент Швейцарии выступает против передачи вооружения ВСУ. Впрочем, по мнению политика, лидер страны Ален Берсе не представляет угрозы на пути Киева к желанным военным грузам.

    "Согласно положениям Федеральной конституции Швейцарии, президент не является главой государства и занимает переходную должность. Он избирается на 1 год из числа членов Федерального совета и выполняет преимущественно представительские функции, - рассуждает депутат Верховной рады. - Поэтому мы не склонны переоценивать вес последнего заявления об оружии, понимая, что функции главы государства выполняют коллективно все члены Федерального совета".

    Кроме того, согласно уверениям политика, предвыборный сезон, продолжающийся в Швейцарии, оказывает влияние на появление новых трактовок модели швейцарского нейтралитета.

    Напомним, что Москва неоднократно предупреждала западных лидеров о пагубности бесконечного снабжения ВСУ вооружением. Лидер российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркивал, что все военные грузы, ввозимые на Украину, автоматически становятся законными целями Вооруженных сил РФ. Накачивание Киева оружием осуждали в отечественном МИД и отмечали, что таким образом члены НАТО "играют с огнем".

    Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что спонсирование киевского режима вооружением лишь оттягивает урегулирование конфликта за столом переговоров.

    Поделиться