15.03.2023 22:05
    Поделиться

    В розыгрыше Кубка Гагарина начинаются четвертьфинальные серии

    В плей-офф Континентальной хоккейной лиги сформированы все пары стадии 1/4 финала. А в сериях СКА - "Торпедо" и "Ак Барс" - "Адмирал" первые матчи пройдут уже сегодня. Представляем все четвертьфинальные противостояния.
    ЦСКА последним вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина, дожав "Северсталь" в седьмом матче предыдущей стадии.
    ЦСКА последним вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина, дожав "Северсталь" в седьмом матче предыдущей стадии. / Михаил Терещенко / ТАСС

    Западная конференция СКА, СПб (1-й номер посева) - "Торпедо", НН (4)

    Нижегородцы впервые с 2016 года пробились в четвертьфинал Кубка Гагарина, СКА, с запасом выигравший регулярный чемпионат, - завсегдатай самых глубоких стадий плей-офф. На первый взгляд фаворит в этой паре очевиден.

    Однако "Торпедо" во главе с профессором Игорем Ларионовым уже доказало, что "бумажные" расклады в случае с ним работают далеко не всегда. В противостоянии с московским "Динамо" волжане тоже не считались фаворитами, но лихо выбили "бело-голубых" из борьбы за Кубок Гагарина.

    В "регулярке" команды встретились четыре раза. Трижды сильнее были питерцы (3:0, 6:2, 6:2), но, как говорится, запоминается последнее. А в четвертой встрече сильнее было уже "Торпедо" (2:1 по буллитам).

    ЦСКА, Москва (2) - "Локомотив", Ярославль (3)

    В прошлогоднем плей-офф армейцы "вынесли" ярославцев без вариантов - 4:0. Но есть ощущение, что нынешняя серия может затянуться. Да, ЦСКА - действующий чемпион, но свой статус команда Сергея Федорова подтверждает пока не слишком убедительно. На предыдущей стадии "красно-синие" с превеликим трудом одолели череповецкую "Северсталь". Для этого потребовалась волевая победа со спорными судейскими решениями в седьмом матче.

    "Локомотив" экс-наставника ЦСКА Игоря Никитина, наоборот, выглядит пока что уверенной в себе командой.

    Восточная конференция "Ак Барс", Казань (1) - "Адмирал", Владивосток (7)

    "Адмирал" вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина впервые за все время выступлений в КХЛ и явно не намерен останавливаться на достигнутом. Хотя продолжить творить историю дальневосточникам будет трудно.

    После возвращения на тренерский мостик Зинэтулы Билялетдинова "Ак Барс", напичканный звездами, наконец начал оправдывать статус главного фаворита сезона, которым его наградили еще перед стартом регулярного чемпионата.

    То, что "барсам" придется помучиться, не вызывает сомнений. Во-первых, это показала и предыдущая серия, в которой нижнекамскому "Нефтехимику" удалось потрепать нервы сопернику.

    Во-вторых, теперь казанцам предстоят далекие выезды во Владивосток. Судя по неофициальной реакции некоторых хоккеистов "Ак Барса", они от этой перспективы совсем не в восторге.

    "Авангард", Омск (3) - "Металлург", Магнитогорск (5)

    Классика отечественного клубного хоккея. Только в плей-офф КХЛ соперники встречались четыре раза и неизменно на стадии 1/2 финала Востока. Счет пока ничейный - 2:2. В нынешнем противостоянии предпочтение отдается "Авангарду". Омичи довольно быстро разобрались с "Сибирью" (4:1) и получили дополнительные дни для отдыха. "Магнитка", напротив, довела серию с екатеринбургским "Автомобилистом" до седьмого матча. По ходу игры подопечные Ильи Воробьева уступали 1:3, но сумели перевести матч в овертайм и добиться в нем победы - 4:3. Возможно, мы наблюдали рождение чемпионского характера. Игра покажет.

    Где будем смотреть

    16 марта, четверг

    KHL Prime

    19.30. СКА - "Торпедо". Прямая трансляция

    KHL

    19.30. "Ак Барс" - "Адмирал". Прямая трансляция

    Между тем

    Алексей Жамнов сообщил, что готов совмещать тренерские посты в сборной России и в "Спартаке", который он возглавил накануне. По словам специалиста, учитывая небольшую загрузку календаря национальной команды, ему необходимо получать тренерскую практику в клубе. Примечательна реакция на сообщения о новом месте работы Жамнова Федерации хоккея России. Там заявили, что о назначении специалиста в "Спартак" узнали только из официального сообщения на сайте "красно-белых". Контракт Жамнова с ФХР заканчивается 30 июня 2023 года. В текущем сезоне под его руководством сборная провела лишь один турнир - Кубок Первого канала. Его результат тренерский совет ФХР оценил как неудовлетворительный.

    Поделиться