15.03.2023 19:35
    Поделиться

    Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта

    Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта. В него вошли некоторые бренды моторных масел, бытовой техники, косметики, парфюмерии и игрушек. Приказ об этом подписал зампредседателя правительства - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
    Юрий Зубко/ РГ

    Так, например, в перечень для параллельного импорта включены одиннадцать марок автомобилей, которые ранее в него не входили. В их числе Citroen, Dacia, Ford, Genesis, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Opel, Peugeot, Renault.

    Также перечень дополнен рядом брендов моторных масел, например Shell Helix, Rimula, бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent). Включены в список запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники марок Caterpillar, Bauer Kompressoren.

    В перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например Hasbro, Logitech, Nintendo.

    Механизм параллельного импорта ввели в конце марта 2022 года. Он позволяет любому импортеру в любой стране покупать товары, которые законно введены в оборот, ввозить их на территорию России и продавать российским потребителям. Этот механизм применяется к группам товаров и брендам, определенных минпромторгом.

    Как ранее уточняли в министерстве, для включения или исключения бренда из перечня существуют определенные критерии. В список включаются товары в том случае, если компания-производитель ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла свое производство в России.

    Поделиться