15.03.2023 22:15
    Поделиться

    В Индии стартует женский чемпионат мира по боксу с участием россиянок

    В столице Индии Нью-Дели сегодня начинается женский чемпионат мира. Это первое соревнование такого ранга по олимпийскому виду спорта с марта прошлого года, в котором примут участие россиянки. Причем не в безликом нейтральном статусе, а под своим национальном флагом. А в случае победы на церемонии награждения прозвучит наш гимн.
    Обладательница золотой медали чемпионата мира-2019 Екатерина Пальцева сейчас выступает в категории до 50 кг.
    Обладательница золотой медали чемпионата мира-2019 Екатерина Пальцева сейчас выступает в категории до 50 кг. / РИА Новости

    Еще в октябре прошлого года совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA) принял решение о снятии временного отстранения представителей России и Беларуси. Их допуск на ЧМ-2023 вызвал негативную реакцию ряда национальных федераций, заявивших о бойкоте турнира. Это США, Великобритания, Ирландия, Чехия, Швеция, Канада и др. Однако президент IBA Умар Кремлев заявил, что возглавляемая им организация окажет финансовую и другую помощь тем девушкам из этих стран, которые пожелают биться на ЧМ как индивидуальные спортсменки вопреки неконструктивным решениям своих федераций.

    Нелишне заметить,что страны - участницы бойкота лишают своих мастеров бокса возможности неплохо заработать. На ЧМ в Индии шикарные для этого вида спорта призовые. "Золото" оценивается в 100 тыс. долларов, "серебро" в 50 тыс. долларов, а неудачницы полуфиналов с "бронзой" получат по 25 тыс. долларов. Общий призовой фонд составит 2,4 млн долларов.

    Чемпионат продлится до 26 марта. Будут разыграны награды в 12 весовых категориях. По предварительным данным, на ринг арены с трибунами вместимостью 6000 зрителей выйдут более 300 спортсменок из 65 стран мира. Эти цифры к моменту полного завершения регистрации участниц могут еще подрасти.

    Россия входит в число главных претендентов на победу в общекомандном зачете. На ЧМ-2019 наши девушки заняли первое место, затем была пауза из-за пандемии, а в 2022-м в Турции мы не участвовали.

    Состав сборной России (главный тренер Альберт Муталибов): Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Екатерина Пальцева (до 50 кг), Анна Аэдма (до 52 кг), Карина Тазабекова (до 54 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Надежда Голубева (до 60 кг), Наталия Сычугова (до 63 кг), Азалия Аминева (до 66 кг), Анастасия Демурчян (до 70 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Салтанат Меденова (до 81 кг), Диана Пятак (свыше 81 кг).

    Где будем смотреть

    16 марта, четверг, "Матч! Боец"

    11.30 - 14.30, 15.30 - 18.30. Предварительные поединки. Прямая трансляция.

    Поделиться