15.03.2023 15:31
    Поделиться

    "Немедленно к хирургу": медики объяснили, как Александр Розенбаум спасся от тромба

    Сегодня стало известно, что Александра Розенбаума выписали после экстренной госпитализации в Красноярске - певцу удалили тромб, закупоривший сосуд в ноге.

    Тромбоз - это жизнеугрожающее состояние. Тромбы формируются из плотных масс из крови, они могут перекрывать сосуды, а также, оторвавшись от сосудистой стенки, передвигаться с током крови: например, из сосудов ног в легочную артерию, что может привести к летальному исходу.

    Ключевой момент - знать о своем заболевании и принимать срочные меры при ухудшении состояния. К счастью, Александр Розенбаум быстро обратился за экстренной помощью.

    "Во время гастролей в Красноярске у певца заболела нога. Он обратился к медикам, которые после исследования обнаружили тромб. Было принято решение о проведении экстренной операции. Сейчас автор-исполнитель уже выписан. Поклонникам он сообщил, что чувствует себя хорошо, операция прошла штатно, врачи замечательные", - сообщил телеканал "Доктор".

    Эксперты "Доктора" назвали "тревожные" симптомы, при которых необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить тромбоз или принять срочные превентивные меры.

    Основными признаки, по которым можно самостоятельно определить наличие тромбоза:

    - появление отека (если тромб образовался в венах ног);

    - появление распирающей боли;

    - падает температура конечности.

    "Подобные состояния требуют срочного обращения к врачу или вызова скорой помощи", - подчеркивают эксперты канала.

    Длительные перелеты, когда пассажиры сидят без движения по много часов, увеличивают риск возникновения тромба. Среди профилактических мер - пить воду до и во время полета, постараться организовать себе регулярные прогулки-разминки, а также обязательно надеть компрессионные чулки.

    Поделиться