15.03.2023 07:30
    Поделиться

    "Уважение к хлебу должно быть у каждого": Михаил Мишустин осмотрел производство хлебобулочного комбината и поделился рецептом из детства

    Рекордный урожай зерновых в России позволяет не только повысить внутреннее потребление, но и помочь дружественным бедным государствам, которые нуждаются в хлебе, считает премьер Мишустин. Он посетил московский кондитерско-булочный комбинат "Черемушки", осмотрел производство и поделился рецептом хлеба из своего детства.

    В прошлом году в стране собрали рекордный даже по советским меркам урожай - 150 млн тонн. "В Советском Союзе, по-моему, рекорд был в 1978 году - 127 млн тонн. Это рекорд РСФСР. Мы все эти рекорды бьем, и, конечно, важно, чтобы еще было и качество продукции", - подчеркнул Мишустин.

    Для этого кабмин поддерживает предприятия пищевой промышленности. Во время общения с сотрудниками комбината Мишустин согласился с предложением распространить программу льготного лизинга автотранспорта на пищепром, ведь хлебобулочные изделия необходимо быстро везти к потребителю.

    Нет хлеба - нет обеда, вспомнил глава правительства поговорку. А к хлебу у премьера теплое отношение, как оказалось, еще с детских времен. В первых классах школьник Мишустин не доел кусочек хлеба и оставил его на парте. После этого учительница половину урока посвятила рассказу о том, что такое хлеб, особенно для тех, кто голодает.

    "Помню, это произвело на меня серьезное впечатление. С тех пор я, когда беру кусочек хлеба, стараюсь взять столько, сколько съем, чтобы его не выбрасывать, не оставить. Уважение к хлебу, мне кажется, у каждого человека должно быть", - поделился премьер.

    Учась в институте, студент Мишустин подрабатывал тем, что около года разгружал хлеб в булочной на Кутузовском проспекте. Приходил рано утром, а потом шел на занятия.

    "Работодатель дарил нам еще и батон хлеба. Еще сметану разгружали, нам давали сметану", - вспомнил он, назвав это время замечательным. У премьера из детства в памяти даже сохранился рецепт хлеба, который пекли дома. Для этого в муку надо добавить стакан воды либо молока, сахар, немного дрожжей, яйцо и подсолнечное масло, оставить получившееся тесто на два часа, чтобы оно поднялось. "Потом делили пополам, нарезали, чтобы красиво было, - и в печку. Примерно 30 минут, 180 градусов", - рассказал Михаил Мишустин.

    Поделиться