15.03.2023 19:12
    Поделиться

    "Россия сможет обойти ценовой потолок на баррель нефти": пранкеры вызвали на откровения главу европейского Центробанка

    Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) вызвали на откровения председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Разговор шел от имени президента Украины Владимира Зеленского. Центральной темой беседы, запись которой была опубликована в среду в соцсетях пранкеров, стала инфляция в Европе.
    Fabrice COFFRINI / AFP

    "Зеленский" поинтересовался ростом цен и инфляционными процессами в Старом Свете и спросил совета у известного экономиста. Еще недавно Лагард возглавляла Международный валютный фонд и охотно поделилась своими соображениями. В частности, пояснила, что высокий уровень инфляции в Европе "стал неожиданным для многих" и "длится гораздо дольше, чем предполагалось ранее".

    "Но на данный момент точно сказать не могу, здесь многое будет зависеть от результата наших действий", - сказала она, касаясь мер ЕЦБ по снижению инфляции. Она объяснила собеседнику в общем-то очевидную вещь, сказав, что в Европе "цены сначала росли только из-за повышения стоимости энергоносителей, затем постепенно за счет роста стоимости удобрений поднялись цены на продукты питания, а теперь цены растут практически повсеместно".

    "Зеленский" выждал паузу, а Лагард поделилась откровением, что на самом деле в прогнозах Евросоюза инфляция указана на уровне семи процентов, но это является "немного заниженным показателем". Тем самым она расписалась в дезинформации общественности со стороны ЕЦБ относительно официального уровня инфляции в Европе.

    К "неудовольствию украинского собеседника" Лагард отдала должное действиям главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной по предотвращению инфляции, особенно при введении первых пакетов антироссийских санкций, назвав ее "хорошим руководителем центробанка, которого она отлично знает". По словам главы ЕЦБ, ограничительные меры в отношении Москвы "кусаются не так сильно, как ожидали все на Западе". Наоборот, отметила Лагард, от антироссийских санкций в Европе пострадали в первую очередь восточноевропейские страны, а также Греция и Италия. Лагард также "расстроила Зеленского" тем, что, по ее словам, Россия сможет обойти ценовой потолок на баррель нефти, установленный западными странами на уровне 60 долларов.

    Лагард поделилась откровением, что было на самом деле в прогнозах Евросоюза

    В конце разговора госпожа Лагард немного "подсластила пилюлю президенту Украины". Когда пранкеры высказали мнение, что экс-президент Петр Порошенко, главный противник Зеленского на выборах, мог украсть средства, выделенные Украине Международным валютным фондом, Лагард косвенно подтвердила это предположение.

    Поделиться