15.03.2023 17:45
    Поделиться

    Правительство предлагает рассылать уведомления о налогах через портал госуслуг

    Правительственный законопроект предлагает разрешить рассылать уведомления о налогах через портал госуслуг. Сейчас инициатива готовится в Госдуме ко второму чтению. Причем правительство предложило ускорить вступление в силу новых правил: предполагается, что нормы заработают уже с 1 июля нынешнего года.
    Если человек зарегистрирован на сайте налоговой службы, то он сам должен регулярно заглядывать в личный кабинет, чтобы ничего не пропустить.
    Если человек зарегистрирован на сайте налоговой службы, то он сам должен регулярно заглядывать в личный кабинет, чтобы ничего не пропустить. / РИА Новости

    Принципиальный момент: принудительного перевода на электронный формат не будет. Для того чтобы система заработала, гражданину надо будет зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Кто не хочет этого делать, будет получать старые добрые квиточки в бумажном виде.

    Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация

    "В настоящее время уведомление о начисленных налогах направляется либо в личный кабинет гражданина на сайте налоговой службы, либо обычной почтой. Причем электронное уведомление в личном кабинете налоговой службы не дублируется в личном кабинете гражданина на госуслугах, - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Иными словами, тот, кто пользуется сервисом налоговой службы, сегодня может зайти в свой кабинет на сайте ведомства и узнать, когда и сколько должен заплатить. Бумажные уведомления ему уже не приходят. Но и на сайт госуслуг уведомления не дублируются. За информацией надо специально заходить в личный кабинет на портале налоговой службы.

    Принципиальный момент: принудительного перевода на электронный формат не будет. Кто не хочет этого делать, будет получать квиточки в бумажном виде

    Владимир Груздев напомнил, что если порталом госуслуг человек, как правило, пользуется регулярно, то кабинет в налоговой службе обычному гражданину нужен раз в год. Так что есть риск, что человек просто забудет вовремя заглянуть на сайт. Но так как бумажное уведомление тому, кто завел личный кабинет на сайте налоговой службы, уже не придет, то есть риск забыть провериться и пропустить срок. И риск велик. Если же электронные уведомления начнут дублироваться на портал государственных услуг, то больше гарантий, что гражданин вовремя получит нужную информацию. А значит: заплатит, когда нужно. Без переплаты. То есть пени.

    По информации Минцифры России, на Едином портале госуслуг с подтвержденной учетной записью ЕСИА зарегистрировано 86 миллионов граждан.

    Это существенно больше количества пользователей личного кабинета налогоплательщика.

    Как подчеркивают эксперты, к числу пользователей Единого портала государственных услуг относятся физические лица, которым регулярно направляются налоговые уведомления на бумажном носителе заказными письмами по почте.

    "Реализация законопроекта позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумажном носителе для налогоплательщиков - пользователей Единого портала государственных услуг, которые направили в налоговый орган уведомление о представлении документов через личный кабинет на ЕПГУ, - говорит глава правления Ассоциации юристов России. - В конечном счете это приведет к значительному сокращению бюджетных расходов на массовую печать и направление налоговых уведомлений и при этом не повлечет снижение собираемости налогов, что будет способствовать улучшению социально-экономической обстановки в стране. Но главное: выиграют граждане, так как система уведомлений станет работать более эффективно, а значит, люди не пропустят срок уплаты налогов и не получат финансовых санкций за неуплату налога".

    Принуждения не будет: для сохранения бумажного формата уведомлений гражданину достаточно не регистрироваться на сайте Налоговой службы

    В свою очередь, член АЮР Мария Спиридонова подчеркивает, что реформа направлена на упрощение механизма уведомления налогоплательщика.

    "Бумажные уведомления также продолжат приходить. Их отправление необязательно, если налогоплательщик получает уведомления о налогах через сайт налоговой службы, - говорит она. - На текущий момент не предусматривается обязательный переход на электронные уведомления. Такая норма была бы нецелесообразной, учитывая, что малая часть населения не имеет нужного оборудования для доступа в интернет. Законопроект предполагает возможность перехода на электронные уведомления. Вместе с тем уведомление через сайт госуслуг предположительно является выборочным. Так что навряд ли это станет обязательным".

    По ее словам, для сохранения бумажного формата достаточно не регистрироваться на сайте налоговой службы.

    "Это основной сайт федеральной службы, через который сама служба вправе направлять электронные уведомления о налогах. Вместе с тем пользоваться сайтом налоговой службы можно без регистрации на нем", говорит Мария Спиридонова.

    Поделиться