15.03.2023 06:14
    Поделиться

    Мошенничество с "Пушкинской картой", последствия санкций, "паспорта" для семей мобилизованных: что обсуждал президент РФ с чиновниками в первой половине марта

    На минувшей неделе президент Путин провел ряд встреч. О чем на них шла речь?
    Глава Росфинмониторинга рассказал президенту о мертвых душах и совместной с ФСБ борьбе с ними.
    Глава Росфинмониторинга рассказал президенту о мертвых душах и совместной с ФСБ борьбе с ними. / Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    Что ни сделаешь - везде жулики

    Владимир Путин провел встречу с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. Одна из тем - борьба с мошенниками. В частности, Чиханчин рассказал президенту о выявленных махинациях с "Пушкинской картой", по которой молодые люди от 14 до 22 лет могут за счет казны посещать театры, музеи и кино.

    "Появилась преступная группа, которая сделала подставных людей и присвоила себе 100 млн рублей. Сейчас она выявлена", - сообщил глава ведомства. По его словам, просто составлялись мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было. "Мертвые души?" - уточнил президент. Чиханчин подтвердил, что это действительно были мертвые души. Сейчас, по его словам, люди, придумавшие эту схему, арестованы. "Работа ведется совместно с ФСБ", - доложил он президенту. "Что ни сделаешь - везде жулики появляются", - отреагировал Путин. Глава Росфинмониторинга заметил, что там, где появляется бюджет, обязательно появляется преступник.

    Когда несчастье помогло

    В ходе встречи с главой Сбербанка Германом Грефом Владимир Путин пословицей оценил последствия от санкций Запада. Президент отметил, что, несмотря на все создаваемые внешние сложности, финансовая система России продемонстрировала устойчивость.

    "Не было бы счастья, да несчастье помогло: все-таки это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению нашего экономического и финансового суверенитета", - сказал Путин. Он также подчеркнул, что Сбер не только прошел этот сложный период, но и работает с прибылью. "Важно, чтобы экономика и клиенты банка понимали, что Сбер чувствует себя устойчиво", - отметил президент.

    "Паспорта" для семей мобилизованных

    Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал президенту о поддержке участников СВО и семей мобилизованных. По его словам, чтобы своевременно помогать со всеми проблемами, сделан социальный портрет каждой семьи с вопросами, которые надо решать. "Там широкий спектр вопросов - от газификации, ремонта кровли, квартиры, вопросов по медицине, единовременной матпомощи", - сказал Шумков. Президент одобрил: "Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного очень хорошая, думаю, нужно будет ее тиражировать на всю страну".

    Поделиться