15.03.2023 21:27
    Поделиться

    Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны США

    В среду вечером состоялся телефонный разговор между министром обороны России Сергеем Шойгу и его коллегой из США Ллойдом Остином. Об этом сообщили в российском военном ведомстве.

    Уточняется, что переговоры состоялись "по инициативе американской стороны".

    В Минобороны РФ не стали раскрывать детали переговоров военачальников. Но нет сомнений, что министры обороны России и США обсудили в том числе инцидент, произошедший днем ранее над Черным морем неподалеку от побережья Крымского полуострова. Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper (Жнец) упал в море. Американская сторона обвинила в гибели своего дрона летчиков российских истребителей. В Минобороны не стали отрицать, что два истребителя из дежурных сил по ПВО действительно поднимались в воздух после обнаружения в небе неопознанного летательного объекта. Дело в том, что американской дрон летел с выключенным транспондером.

    "Летчики российских истребителей бортовое вооружение не применяли. Более того, наши самолеты даже не вступали в контакт с беспилотником-нарушителем", - сообщали российские военные.

    Американский беспилотник MQ-"Reaper" - модульный разведывательно-ударный дрон, оснащенный турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Максимальная продолжительность полета летательного аппарата равна 24 часам. При этом дрон способен нести на себе ракеты класса "воздух-земля", "воздух-воздух", а также бомбы с лазерным наведением.


    Поделиться