15.03.2023 00:42
    Поделиться

    Посол Антонов: РФ рассматривает инцидент с беспилотником над Черным морем как провокацию

    Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов заявил журналистам по итогам консультаций в Госдепартаменте, что Москва рассматривает инцидент с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем как провокацию. Об этом сообщило агентство ТАСС.

    "Я считаю, что это настоящая провокация. Это провоцировали нас к каким-то определенным действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме", - рассказал Антонов.

    В то же время, по словам дипломата, встреча с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид прошла конструктивно. Госдеп выразил обеспокоенность в связи с ситуацией над Черным морем.

    Антонов также отметил, что российские самолеты не применяли оружия против американского беспилотника, который, как признали в Пентагоне, находился в воздушном пространстве над акваторией Черного моря с разведывательной миссией.

    Во вторник днем стало известно, что посол России в США вызван в Госдепартамент в связи с инцидентом с российским Су-27 и американским БПЛА MQ-9 Reaper в небе над Черным морем. В результате резкого маневра, американский аппарат потерял управление и рухнул в воду.

    Поделиться