15.03.2023 18:18
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в коллегии Генпрокуратуры

    В среду, 15 марта, президент РФ Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры и поставил перед надзорным ведомством задачи по расширению экономических свобод, борьбе с экстремизмом и взяточничеством, а также по контролю за гособоронзаказом.
    Владимир Путин призвал прокуроров жестко бороться со взятками и коррупционными схемами.
    Владимир Путин призвал прокуроров жестко бороться со взятками и коррупционными схемами. / РИА Новости

    В начале своего выступления президент заявил, что прокуратура играет огромную роль в защите прав и свобод граждан, укреплении законности и правопорядка. Путин отметил, что это принципиальные, базовые условия развития России как правового, суверенного государства. "В год 300-летия российской прокуратуры вы многое сделали по основным направлениям работы. Так, после вмешательства прокуроров были восстановлены права более миллиона ста тысяч человек, которые столкнулись с несправедливостью, с нарушением юридических норм, ущемлением своих законных прав", - рассказал президент.

    В условиях специальной военной операции особое значение имеет защита прав военнослужащих, участников и ветеранов СВО, а также членов их семей. "Все участники специальной военной операции должны быть своевременно обеспечены денежным и иными видами довольствия", - поручил глава государства. Путин призвал разбираться в каждом конкретном случае и незамедлительно реагировать на все поступающие жалобы. В новых регионах России ситуация по-прежнему остается сложной. Путин призвал укреплять местные органы прокуратуры за счет опытных, решительных сотрудников. Он также посоветовал опираться на местные кадры. "На людей, которые делом доказали и свою принципиальность, и высокий профессионализм, и преданность нашему общему Отечеству", - подчеркнул глава государства.

    На особом контроле органов прокуратуры должны оставаться вопросы обеспечения трудовых и социальных прав граждан

    Говоря о новых условиях эпохи перемен, Путин отметил, что против страны была развязана настоящая "санкционная агрессия", но Россия ответит на это расширением экономических свобод. "И важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров", - сказал президент. Прокуроры при этом должны жестко бороться со взяточниками и коррупционерами. "Жду от вас большей отдачи на таком важном участке, как борьба с преступностью и коррупцией. Прокуратура - главный координатор правоохранительных органов в этой работе. Нужно продолжать вести ее системно и последовательно", - отметил Путин. Особое внимание здесь нужно уделить надзору за законностью в сфере оборонно-промышленного комплекса. В условиях, когда Россия значительно наращивает выпуск вооружений, нужен контроль за расходованием средств на эти цели. Путин также поручил следить за своевременным выполнением обязательств по поставкам для нужд СВО необходимых вооружений, техники, боеприпасов, экипировки. "Прокуроры должны вести надзорное сопровождение модернизации предприятий ОПК, в том числе наращивания мощностей для выпуска дополнительного объема вооружений. Работа здесь идет масштабная, большая. Она нам сейчас крайне нужна и в будущем пригодится, ничего избыточного здесь мы не делаем", - отметил президент.

    Более активно прокурорам нужно противодействовать и экстремизму. "Прошу жестко реагировать на попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в стране", - призвал президент. Он напомнил, что количество преступлений в сфере экстремизма значительно возросло.

    Социальные права граждан должны также оставаться в центре внимания. Президент потребовал последовательно устранять нарушения при выплате пенсий и социальных пособий. Отдельное внимание Путин в своем выступлении уделил защите прав детей-сирот. По его словам, в ряде регионов были факты задержки с положенными социальными выплатами. "Не везде должным образом решается и такая острая, чувствительная проблема, как обеспечение жильем детей-сирот, в том числе отмечены факты, когда детям-сиротам предоставлялись негодные для проживания квартиры. Я прошу незамедлительно реагировать на подобные недопустимые ситуации", - рассказал президент. Путин подчеркнул, что на бюрократические издевательства над людьми и на прямое нарушение закона нужно быстро реагировать.

    Поделиться