15.03.2023 21:55
    Поделиться

    Клуб второго дивизиона тольяттинский "Акрон" выбил "Локомотив" из Кубка России по футболу

    Московский "Локомотив" первым из российских топ-клубов закончил выступление в розыгрыше Кубка России-2022/2023. На стадии 1/4 финала пути регионов "железнодорожников" выбил клуб из второго по силе отечественного дивизиона тольяттинский "Акрон". Основное время матча завершилось со счетом 1:1. А в серии пенальти, которая по регламенту следует сразу без экстра-таймов, тольяттинцы оказались сильнее - 7:6.

    Успех "Акрона" - повод познакомиться с этой командой ближе. Клуб пока не может похвастаться богатой историей: он был основан в 2018 году и к его достижениям пока можно отнести победу в 2020 году в группе "Урал. Приволжье" первенства Профессиональной футбольной лиги (третий по силе дивизион) и выход в Первую лигу, в которой "Акрон" выступает и по сей день.

    Впрочем, есть основания следить за "Акроном" повнимательнее уже сейчас. Во-первых, это редкий для наших реалий пример частного клуба. Он представляет одноименный промышленный холдинг. Симпатию вызывает и концепция формирования состава. В ее основе - возвращения выпускников знаменитой футбольной Академии имени Юрия Коноплева и игроков, уже выступавших в Тольятти. К слову, в июне прошлого года "Акрон" вошел в структуру управления Академией в качестве учредителя.

    Отметим, что "Акрон", скорее всего, пробился бы в следующую стадию Кубка России, даже уступив "Локомотиву". Дело в том, что "железнодорожники" выпустили на поле Дмитрия Баринова, который был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. В тольяттинском клубе подтвердили, что в случае поражения отправили бы протест в нужные инстанции. А это, почти наверняка, привело бы к технической победе "Акрона".

    Единственное, что может расстраивать клуб и его болельщиков, - это невозможность играть в родном Тольятти. Местный стадион "Торпедо" только планируется реконструировать. Сейчас домашние матчи "Акрон" проводит в Жигулевске на арене, вмещающей три тысячи зрителей. Для Кубка России, конечно, не самая выгодная картинка.

    Но о чем говорить, если даже топ-клубы не всегда способны предоставить качественные условия для матча. Те, кто видел кубковую встречу "Спартака" с екатеринбургским "Уралом" в рамках 1/2 финала Пути РПЛ, не дадут соврать. Состояние газона, на котором проходил матч, оставляло желать лучшего. Это признал после игры и наставник "красно-белых" Гильермо Абаскаль.

    "Акрон", скорее всего, пробился бы в следующую стадию турнира, даже потерпев поражение. Дело в том, что "Локо" нарушил регламент, выпустив на матч дисквалифицированного игрока

    - Не хочу, чтобы это звучало как оправдания, но были сложности с полем, оно было на руку сопернику. Ждем весны, чтобы этот компонент улучшался, - заявил испанский рулевой "Спартака".

    Московский матч, в итоге, завершился со счетом 1:1. Теперь по правилам Пути РПЛ команды проведут ответную встречу на Урале. Так же второй матч предстоит сыграть ЦСКА и самарским "Крыльям Советов". Первая в столице накануне завершилась вничью - 2:2. На Пути регионов вчера "Краснодар" выбил "Ахмат" (3:0), а "Зенит встречался с "Динамо". Этот матч закончился поздно вечером.

    Поделиться