15.03.2023 10:36
    Поделиться

    Из-за подтопления мостов в ЦФО перекрыли десятки трасс

    В регионах ЦФО из-за активного таяния снега и проливных дождей оказались подтоплены дома и переправы.
    Рязанским спасателям пришлось вызволять пассажиров маршрутки, застрявшей на подтопленном мосту.
    Рязанским спасателям пришлось вызволять пассажиров маршрутки, застрявшей на подтопленном мосту. / ГУ МЧС по Рязанской области

    В Липецкой области 13 муниципалитетов уже испытали на себе последствия весеннего паводка. Из берегов вышел Дон, а также его притоки. В результате спасателям пришлось трудиться в усиленном режиме все выходные и в начале недели.

    Масштабное подтопление жилых строений зафиксировали в Лебедяни. Здесь вода подобралась к 23 домам. Сотрудникам МЧС пришлось потрудиться, вызволяя липчан из водного плена. Так, в данковском селе Городки две женщины - 38 и 80 лет - выбрались из подтопленного дома только благодаря спасателям. Те усаживали пострадавших в лодку, стоя по пояс в воде. И это не единственный случай в Данковском районе. В селе Никольском машина не смогла проехать через мост, в результате и водителя, и пассажиров на берег доставляли также спасатели.

    Именно транспортные артерии региона оказались наиболее пострадавшими от весеннего паводка. В списке перекрытых для авто участков дорог и мостов в выходные насчитывалось до трех десятков трасс. Чтобы попасть в некоторые села, приходится дополнительно преодолевать 30-40 километров - в объезд. Местами уровень воды в реке Дон поднялся более чем на три метра.

    Рязанским спасателям тоже пришлось в начале недели поработать в "мокрых" условиях. Плюсовые температуры днем вкупе с обильными дождями вызвали резкий подъем воды в реках. В регионе подтоплено более 130 приусадебных участков, 11 низководных мостов, а в Спасском районе закрыли движение по понтонному мосту через Оку. Сообщения о затоплении низководных мостов из шести районов области начали поступать с воскресенья. Везде, по сообщению ГУ МЧС по региону, оперативно выставили предупреждения о запрете проезда. Тем не менее после выходного некоторые водители попытались перебраться через реки по залитым водой переправам.

    Чтобы попасть в некоторые села, приходится преодолевать 30-40 километров в объезд

    В шесть часов утра понедельника в городе Ряжске под воду ушел грузовик. Водитель в темноте хотел проехать по подтопленному мосту через реку Хупту. В итоге пришлось спасателям вытаскивать машину из реки. К счастью, никто не пострадал. В тот же день в Кораблинском районе на мосту через реку Раново у населенного пункта Кипчаково застряла маршрутка. Здесь темнотой оплошности водителя не объяснить: проехать по воде он пытался в 10.40. При этом в салоне маршрутного такси находились 15 человек. "В 11.10 все пассажиры были спасены, а маршрутное такси доставлено на берег", - рассказали в пресс-службе ведомства. Пострадавших нет, но понервничать пассажирам пришлось.

    Дал о себе знать дождевой паводок и в Тульской области: подтоплены приусадебные участки в Ефремовском, Киреевском и Воловском районах. В городском округе Ефремов к понедельнику вода в реке Красивой Мече поднялась на 1,3 метра. По информации администрации, перекрыт участок дороги Ефремов - Шилово от города до альтернативной трассы М-4 из-за подъема воды в реке Любашовке. Паводок отрезал подъезд к селу Вязову, в деревне Никольское подтопило 15 домов, а в деревне Иноземке - пять. А через три часа новое сообщение: в селе Лобанове в воде оказались воскресная школа и три трехквартирных дома. "Наблюдается подтопление Стрелецкого моста, а также мостов через реки Гоголь и Семенек. В результате отрезано транспортное сообщение с селом Ушаковом, деревнями Никольское, Верхняя Кислинка, Нижняя Кислинка. Решается вопрос о подвозе продуктов и медикаментов жителям", - рассказали в мэрии Ефремова.

    В администрации создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. Так, продукты будет доставляться и в другие населенные пункты, находящиеся в зоне риска: село Солдатское, деревню Костомарово, село Козье, деревню Красногорское. А из деревни Пушкари уже пришлось эвакуировать жителей двух домов.

    Тулу сочетание проливных дождей с таянием снега хоть и не так драматично, но тоже не обошло стороной. Жители областного центра пишут в соцсетях, что в низинной части города потоп.

    Прекращено движение по низководным мостам и в Орловской, Тамбовской и Воронежской областях. Из-за этого школьников нескольких деревень с понедельника перевели на дистант.

    Поделиться