15.03.2023 10:41
    Поделиться

    Костромскому инвалиду установили неисправный подъемник

    Костромич Андрей Лампадов, в 2015 году получивший производственную травму и способный передвигаться только на инвалидной коляске, даже после переезда в квартиру на первом этаже не смог самостоятельно выходить на улицу: семь ступенек от подъездной двери к его квартире оказались абсолютно непреодолимым препятствием. Когда же после неимоверных усилий семьи Лампадовых и ее друзей на лестнице наконец установили специальный подъемный механизм, Андрей смог на нем вместе с креслом лишь спуститься, а вот подниматься опять пришлось по старинке - на руках помощников.
    Инвалиды-колясочники зачастую годами добиваются установки подъемника в подъезде жилого дома.
    Инвалиды-колясочники зачастую годами добиваются установки подъемника в подъезде жилого дома. / Артем Геодакян/ТАСС

    Несчастье с бывшим десантником Лампадовым случилось, когда он работал на стройке в костромском микрорайоне "Венеция": на него упала тяжелая балка, пострадал шейный отдел позвоночника. "У меня чувствительность только по грудь, ниже нет. Руки работают на 50 процентов", - рассказывает о своем сегодняшнем состоянии Андрей.

    Когда все это произошло, его семья, в которой растут двое детей, жила в съемной квартире на пятом этаже, и тогда, говорит мужчина, смысла бороться за доступную среду не было. Но в 2019 году они переехали в собственную однушку, которую купили с использованием материнского капитала. Жилье специально выбирали на первом этаже в надежде, что Андрей сможет выезжать во двор. Однако из четырех стен вырваться все равно не удалось: бывший работодатель установил на лестнице откидную аппарель, но угол наклона у нее ожидаемо оказался намного больше положенного - 43 градуса при норме пять-шесть, потому что размер площадки перед дверью в подъезд стандартно небольшой: два метра на полтора. Съезд по такой крутой горке гарантировал как минимум получение еще одной тяжелой травмы.

    Несмотря ни на что, биться за доступную среду, о создании которой чиновники всех уровней говорят без умолку, бывший десантник не перестал. Варианты для подъездов с узкими и высокими лестницами существуют, было бы желание человеку помочь. Последовал долгий и муторный этап переписки с инстанциями и ведомствами, обращения в СМИ. Итогом всего этого стала ликвидация барьера на площадке перед подъездом, хотя там перепад высот был, в общем, не столь критичным - одна невысокая ступенька. Но теперь его нет совсем, что, конечно, замечательно: от площадки к асфальту идет плавный переход, облицованный противоскользящей плиткой.

    По словам Андрея, администрация города обязала это сделать бывшего работодателя. Он же решал вопрос с электрическим подъемником. О том, что в подъезде будут ставить подъемное устройство, мужчину известили письмом в конце лета минувшего года. В ноябре подъемник поставили, тогда же его приняла на баланс администрация Костромы. Правда, как выяснилось, работу устройства перед этим представители горадминистрации проверили без нагрузки. А когда механизмом воспользовался человек на коляске (которая одна весит 120 килограммов), обнаружилось, что долгожданный подъемник, что называется, не тянет. Хотя его грузоподъемность, согласно паспорту, 250 килограммов.

    Когда механизмом воспользовался человек на коляске, обнаружилось, что подъемник не тянет, хотя его грузоподъемность - 250 килограммов

    - Он спускает хорошо, а вот поднять не может. С места страгивается, проезжает с полметра и встает, - объясняет Андрей.

    На запрос "РГ" в администрации Костромы пояснили, что оборудование устанавливала строительная организация - бывший работодатель мужчины. При передаче электроподъемника в муниципальную собственность он находился в исправном состоянии. Однако в процессе эксплуатации в работе подъемного устройства были выявлены неполадки.

    - В адрес изготовителя направлено претензионное письмо с требованием обеспечить функционирование подъемника согласно заявленным техническим характеристикам. В настоящее время специалисты проводят дополнительное обследование технического состояния платформы. В случае обнаружения неисправностей, которые не подлежат ремонту, для нужд инвалида-колясочника за счет бюджетных средств будет установлен новый электроподъемник, - сообщили в мэрии и принесли семье Лампадовых и лично Андрею Валентиновичу извинения за причиненные неудобства.

    Между тем история с обеспечением доступной среды для костромского инвалида-колясочника вышла уже на уровень СК РФ: в связи с нарушением его прав следственное управление возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

    - Входная площадка и лестничный пролет не отвечают предъявляемым требованиям по приспособлению помещений в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов, - пояснила официальный представитель СУ СК РФ по Костромской области Ольга Вакурова. - Установленный в подъезде дома электрический подъемник находится в нерабочем состоянии, в связи с чем нарушено право инвалида на достойные условия проживания, доступность жилых помещений и общего имущества в МКД.

    В ведомстве сообщили, что следователь изъял документацию и переписку органов местного самоуправления с заявителем, ведутся допросы свидетелей.

    Между тем

    Администрация Костромской области сообщила, что началась установка электроподъемников в домах получивших ранение участников СВО. Средства на это муниципалитетам выделяются из регионального бюджета. Подъемное оборудование установлено уже в трех МКД Костромы. Власти заверяют, что при необходимости аналогичные конструкции будут смонтированы в многоквартирных домах других муниципальных образований.


    Поделиться