15.03.2023 10:42
    Поделиться

    Ивановская семья с тяжелобольным ребенком добилась жилья через суд

    Просторную квартиру на первом этаже в поселке близ Иванова выделили благодаря вмешательству прокуратуры женщине с тяжелобольной дочерью.

    У 13-летней девочки - ДЦП с массой осложнений. При таком заболевании необходимы постоянный уход, специальные приспособления для выполнения бытовых действий. Раньше женщина с ребенком-инвалидом была вынуждена ютиться в одной комнате со своей матерью - в четырехэтажном доме в поселке Чернореченский. На троих там было чуть больше 20 квадратных метров.

    Летом 2021 года из-за неисправной электропроводки в здании возник сильный пожар, при тушении погибли спасатель и мальчик 12 лет. Выгорел целый подъезд, людям пришлось временно переехать. В числе погорельцев оказались и мама с больной девочкой.

    - Какое-то время им оплачивали аренду жилья, потом перестали: подъезд отремонтировали за счет бюджета, можно было заезжать в старые квартиры. Но к тому моменту женщина с ребенком-инвалидом переехала в Новоталицкое поселение в том же Ивановском районе. Жить там ей удобнее с точки зрения доступа к медицинским и образовательным учреждениям, кроме того, в квартире матери было слишком тесно. В том же 2021 году семья встала на учет как нуждающаяся в предоставлении жилья вне очереди, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора Ивановской области Екатерина Сидорова.

    Семье предлагали социальную квартиру очень маленькой площади, исходя из местного норматива - 14 квадратных метров на человека. Женщина арендовала более просторное жилье на коммерческих условиях. Чтобы защитить свои права, она обратилась в Ивановскую межрайонную прокуратуру. Та внесла представление администрации района, но оно не было исполнено.

    На троих там было чуть больше 20 "квадратов"

    - Тогда в интересах заявительницы прокуратура подала иск в суд, указав, что для ребенка с таким заболеванием нужна большая, чем по нормативу, жилая площадь. Суд полностью принял эти доводы, постановив выделить жилье на первом этаже - с централизованным холодным и горячим водоснабжением и ванной комнатой, - отметила Екатерина Сидорова.

    В муниципальном жилфонде нашлась двушка площадью 53,6 квадратного метра. С женщиной уже заключили договор соцнайма.

    Поделиться