Поделиться

    Годовой отчет Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" вошел в число лучших

    В Москве подвели итоги престижного конкурса лучших годовых отчетов российских некоммерческих организаций "Точка отсчета". Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ", реализующий социальные программы Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), снова стал его победителем и традиционно вошел в высшую категорию - "Золотой стандарт годового отчета".

    В мире бизнеса публичный годовой отчет - свидетельство открытой и прозрачной работы НКО. Это особый вид доклада, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности за год. Он включает не только информацию о проведенных мероприятиях, но и оценки экспертов, статистику, цифры, инфографику и прочее.

    Конкурс "Точка отсчета" проводится ассоциацией крупнейших грантодателей "Форум доноров" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Партнерами выступают Агентство социальной информации и центр "Благосфера". В жюри входят ведущие российские эксперты в сфере благотворительности, руководители общественных организаций, представители СМИ. В этом году участие в конкурсе приняли 280 организаций из 49 регионов страны.

    Доклад Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" становится лидером конкурса третий раз подряд. НКО публикует отчеты с 2008 года, придерживаясь принципов прозрачности, ясности, полноты и последовательности в раскрытии результатов.

    В Приморском крае деятельность фонда известна по конкурсу "Комфортная среда обитания", который реализуется с 2011 года. Благодаря ему профинансированы программа "Спортивно-оздоровительный комплекс "Муркин хутор" в Михайловском районе, а также строительство скейт-парка в поселке Новошахтинском. В этом же населенном пункте фонд не один год организует шахматные турниры, поддерживая тем самым местный шахматный клуб. В результате все больше подростков проявляют интерес к игре.

    Заявленный на конкурс проект "Школа социального предпринимательства" помог главе общественной организации "Первоцвет" Арине Севостьяновой организовать выпуск сувенирной продукции в Пожарском районе. Волонтерская задумка из Приморья "Чистый берег нашей реке!", реализованная школьницами села Осиновка Михайловского района при помощи СУЭК, заняла третье место в общероссийском конкурсе. Для подростков - победителей и призеров другого конкурса СУЭК "Мой первый бизнес" - фонд организовал познавательную поездку в Сочи.

    Один из самых успешных проектов компании - "Трудовые отряды СУЭК". На территории Приморья их участники из горняцких поселков Новошахтинский и Липовцы благоустраивали общественные территории, участвовали в волонтерских программах. Причем всех школьников официально трудоустраивали в соответствии с законодательством РФ и платили им "белую" заработную плату.

    Вместе с активистами всероссийской акции #МыВместе сотрудники СУЭК организовали в крае движение волонтеров-подростков, которые помогали во время пандемии COVID-19 пожилым людям и многодетным семьям, оказывали адресную поддержку ветеранам и даже развивали онлайн-волонтерство. Они проводили в социальных сетях мастер-классы, читали сказки детям, помогали школьникам начальных классов готовить уроки. Фонд также дарил оборудование и материалы медикам, работавшим в "красной зоне".

    Работа компании эффективна и привлекает широкую общественность, в том числе молодежь. Ежегодно СУЭК проводит около 200 социальных и благотворительных акций.

    Президент Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" Сергей Григорьев отмечает, что конкурс "Точка отсчета" помогает выявлять лучшие практики отчетности НКО, а значит, делать их деятельность более близкой и понятной для заинтересованных сторон.

    - Мы всегда готовы помогать коллегам и соратникам, делиться опытом и наработками. Ведь цель у нас общая: делать жизнь сограждан лучше, комфортнее, создавать перспективы для дальнейшего развития общества и страны, - говорит Сергей Григорьев.

    Поделиться