15.03.2023 16:24
    Поделиться

    В Дагестане стали взимать плату за посещение туробъектов

    Дагестан становится одним из популярных туристических направлений в стране. В прошлом году республику посетили, например, около полутора миллионов человек, в нынешнем сезоне ожидается более двух миллионов. Очереди в некоторые популярные локации стали обыденным явлением.
    Экскурсии в древние села Дагестана пока бесплатные.
    Экскурсии в древние села Дагестана пока бесплатные. / Катерина Ковалевская

    Правительство Дагестана своим постановлением ввело плату за посещение некоторых достопримечательностей, находящихся в охраняемых природных зонах. Бесплатно попасть туда смогут только работники данных природных территорий и местные жители.

    Хотя цена символическая - 100 рублей, решение вызвало широкий резонанс среди туристического сообщества. Ведь в документе ни слова не сказано о том, на что пойдут собранные деньги.

    Как говорят туроператоры, в большинстве своем туризм в регионе развивается благодаря частному бизнесу и стараниями местных жителей. Они за свой счет обустраивают привлекательные для туристов локации, оборудуют инфраструктуру, открывают кафе и магазинчики.

    - Туристы, для которых я провожу экскурсии, ежедневно посещают несколько объектов, вошедших в список платных. Введение оплаты увеличит время экскурсии, ведь неминуемо появятся очереди на приобретение билетов, да и ее стоимость вырастет. К тому же непонятно, кто будет собирать деньги, на что они будут расходоваться, - говорит экскурсовод Марина Исаева.

    Спустя неделю после выхода постановления власти Дагестана дали комментарии. В минприроды сообщили, что указанные в постановлении правительства объекты являются особо охраняемыми и что они испытывают наибольшее антропогенное воздействие. Поэтому первостепенной задачей является сохранение уникальности ландшафта и природных комплексов.

    - Плата за посещение данных объектов позволит обеспечить развитие инфраструктуры и материально-технической базы для обслуживания посетителей, обустроить прогулочные экотропы, места сбора мусора и стоянки автотранспорта, провести освещение, сделать ограждения, - сообщили в министерстве.

    Местные жители, которые живут вблизи достопримечательностей, иронизируют: многие локации уже застроены, и думать о сохранении уникального ландшафта нужно было раньше. Помогут ли природным паркам 100 рублей, полученные с туриста, выяснится уже в новом туристическом сезоне.

    Тем временем Дагестан среди регионов СевероКавказского федерального округа уже стал самым дорогим для туристов. За сутки гости тратили 5554 рубля. Наиболее подорожали гостиницы. Мест в разгар сезона не хватает, бронируют на несколько месяцев вперед. Зато в кафе цены небольшие. И можно отведать качественно приготовленные национальные блюда.

    Поделиться