15.03.2023 20:10
    Поделиться

    Суд в Вологодской области обязал гражданина восстановить звукоизоляцию в квартире

    Суд в Вологодской области вынес принципиально важное решение: гражданина обязали восстановить в квартире звукоизоляцию. Пора уже дать соседям отдохнуть от громких подробностей своей личной жизни.

    Как рассказали в объединенной пресс-службы судов Вологодской области, один из жителей города Череповца обратился в суд с иском о возложении обязанности выполнить работы по восстановлению звукоизоляции пола в квартире.

    "Ответчиком в квартире дома 1963 года постройки выполнены работы по демонтажу конструкции дощатого пола, в результате чего полностью нарушена шумозвукоизоляция пола, что привело к большой слышимости в квартире истца и создало неудобства всем членам его семьи, - рассказали в объединенной пресс-службе. - В ходе судебного разбирательства была проведена судебная экспертиза, из которой следует, что в процессе выполнения ремонтно-строительных работ по демонтажу и устройству новых оснований и покрытий полов в помещениях квартиры допущены нарушения и отклонения, которые влияют на возникновение проникающего шума в нижерасположенную квартиру".

    Соседи слышали, даже как человек мешает ложечкой чай. Суд подтвердил: терпеть такое нельзя

    Если говорить простым языком, жилец снял старые полы. Скорее всего - паркет. Не думая о том, что паркет - это прежде всего шумоизоляция. После этого соседи снизу стали жить буквально в режиме реалти-шоу, слыша даже, сколько ложечек сахара в чай сыплет сосед сверху. Сам жилец, вероятно, никакого дискомфорта от тотального прослушивания не испытывает. Не потому, что такой беззастенчивый. Просто, видимо, не может посмотреть на себя чужими ушами.

    Хорошая новость для всех, кому выпало жить под таким соседом: на нарушение звукоизоляции можно и нужно жаловаться.

    "Экспертом было предложено два варианта переустройства полов, - рассказывают в суде. - Первое: вернуть конструкцию пола в прежнее состояние, соответствующее проектной документации для данного типа многоквартирных зданий".

    Второе предложение: устройство пола по принципу "плавающий пол" в соответствии с современными требованиями по СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 Защита от шума". Судей устроит любой вариант из предложенных. Теперь у жильца есть месяц, чтобы определиться, как сделать жизнь своих соседей тише и спокойней. "Череповецкий городской суд возложил на ответчика обязанность выполнить работы по восстановлению звукоизоляции пола в квартире в соответствии с требованиями санитарных норм и правил по одному из двух вариантов переустройства, изложенных в заключении судебной экспертизы, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу", - рассказали в пресс-службе.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Александр Беляев

    Кстати, сегодня горячая тема для разговоров - слышимость в новостройках. Экономные застройщики зачастую устраивают из дома одно большое общежитие имени монаха Бертольда Шварца из "12 стульев". Но, подчеркивают юристы, мы не обязаны терпеть жадность строителей. Если качество звукоизоляции не соответствует установленным нормам, можно подавать иск в суд на застройщика. Тем более что для покупателей новостроек существует гарантийный срок, в течение которого можно требовать устранения выявленных недостатков. Поэтому необязательно терпеть храп соседей, можно потребовать сделать стены толще.

    Поделиться