15.03.2023 08:55
    Поделиться

    Как исторический опыт помогает осмыслить события сегодняшних дней

    Год спустя после начала СВО стал наконец-то заметен поворот в общественном сознании: поддержка людей, воюющих на Украине, перестала быть исключительно личной позицией каждого и повесткой, избирательно обсуждаемой со знакомыми. Теперь это предмет внимания и заботы чиновников, университетских преподавателей, деятелей культуры.
    Армейские ножи - неизменный атрибут экипировки личного состава легендарного танкового корпуса.
    Армейские ножи - неизменный атрибут экипировки личного состава легендарного танкового корпуса. / Татьяна Андреева/РГ

    В Екатеринбурге в стенах студии российского общества "Знание", расположенной в УрГПУ, прошел Уральский просветительский форум "Защитники Отечества". Ключевое слово - просветительский.

    - Есть вещи, о которых надо говорить. Мы занимаем правильную позицию, но помимо этого нам необходимо обмениваться мнениями, слышать друг друга, - сказал на открытии заместитель полпреда президента в УрФО Борис Кириллов.

    Да, нужно говорить открыто, особенно с молодежью, иметь аргументы, чтобы отстаивать позицию с патриотической, государственной точки зрения.

    - Почему Россия начала первой? Почему мы воюем на территории другого государства? - спрашивает у аудитории военкор Евгений Линин. - У тех, кому доподлинно известно, как складывалась ситуация в ДНР и ЛНР год назад, таких вопросов не возникает. У России не было других вариантов.

    Ответы знает и режиссер Александра Франк, снявшая в зоне спецоперации документальную ленту "Где проходит граница?" - первый фильм о СВО, только что вышедший в широкий прокат и представленный в Екатеринбурге. Знают теперь педагоги и студенты вузов УрФО, которые участвовали в форуме в режиме онлайн.

    Важные исторические параллели и аргументы в споре предлагает вниманию посетителей выставка "Уральский меч танковой гвардии", открывшаяся в музее ВДВ "Крылатая гвардия". Она посвящена 80-летию создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. В музее представлено множество документов, фотоматериалов и предметов, рассказывающих о героическом подвиге советских солдат и тружеников тыла. В одной из витрин - необычные армейские ножи - неизменный атрибут экипировки личного состава корпуса: с черными рукоятями из эбонита, черными ножнами, исключительно прочные и острые. "Дивизией черных ножей" называли 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую добровольческую танковую дивизию в своих документах немцы.

    Кстати, вскоре после начала СВО военнослужащим одного из соединений вручили "черные ножи" - точные копии тех, времен Великой Отечественной. Партию холодного оружия заказали мастерам Златоустовского оружейного завода офицеры-выпускники Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. При этом, соблюдая незыблемость армейских традиций, нож под номером один передали командиру формирования, кавалеру ордена Мужества и медали "За отвагу".

    Тем временем
    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    В Екатеринбурге открылся патриотический "Центр поколения Z". Инициатива принадлежит Женской гвардии Урала, более известной как ЖГУТ, а также Центру специального обучения "Урал". На занятиях инструкторы помогут освоить навыки оказания первой медицинской помощи, азбуку Морзе, научат разбираться в оружии и управлять дронами. В центр приглашают не только взрослых, но и детей от семи лет.

    Поделиться