15.03.2023 19:22
    Поделиться

    Курортные платежи хотят заменить туристическими

    Курортный сбор могут заменить туристическим. Законопроект о туристическом сборе в Госдуме отозвали, но работа над введением платежа продолжается, рассказывают представители туриндустрии. Они поясняют, что ввести туристический сбор призывают регионы.

    "В связи с массовыми запросами со стороны регионов на такой сбор, который был бы внесен в Налоговый кодекс и являлся бы налогом, администрировался соответствующими образом, минэкономразвития разрабатывает свой проект", - говорит президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ)Алексей Волков. В минэкономразвития на запрос "РГ" не ответили.

    Сейчас курортный сбор взимается в трех регионах в рамках эксперимента

    Пока никакого туристического сбора в России нет. Действует только в порядке эксперимента курортный сбор. Устанавливать размер сбора регионы могут самостоятельно. Средства направляют на строительство, реконструкцию, благоустройство объектов курортной инфраструктуры. Взимают сбор в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях на территориях, где проводится эксперимент. В Крыму ввели мораторий. В декабре 2022 года был принят закон, по которому эксперимент продлили и добавили к перечню регионов Санкт-Петербург и федеральную территорию "Сириус".

    Законопроект о наделении уже всех регионов правом вводить туристический сбор внесли в Госдуму в декабре 2022 года. Отзыв проекта был разумным решением, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Это могло негативно повлиять на турпоток.

    По словам Волкова, учли замечания туристического сообщества. Были вопросы, связанные с администрированием сбора, его размерами. Но есть запрос от регионов. Введение туристического сбора поддержали все регионы, где по итогам 2022 года вырос турпоток, говорит глава ОСИГ. Среди них, например, Калининградская область, республики Алтай, Карелия.

    Муниципальные образования не имеют достаточных бюджетов и надеются получить какие-то дополнительные средства за счет тех, кто едет в гости, отмечает Барзыкин. Введение туристического сбора может только отпугнуть потребителя, считает он.

    Поделиться