15.03.2023 14:23
    Поделиться

    Собянин открыл восьмой флагман "Мои документы"

    На западе Москвы заработал флагманский центр госуслуг "Мои документы" - он стал восьмым по счету. Его открыл мэр столицы Сергей Собянин.

    По его словам, в городе в общей сложности создано уже 137 центров, куда ежедневно приходят более 70 тысяч человек. "Они по-прежнему остаются важнейшим каналом взаимодействия москвичей и органов власти, - сказал мэр. - За последние годы количество оказываемых в центрах услуг увеличилось на 60 процентов - со 180 до 280".

    Флагманский центр Западного административного округа разместился на втором и третьем этажах торгово-развлекательного центра "Кунцево Плаза", что недалеко от станции метро "Молодежная". Здесь открыто 90 окон, куда можно обратиться по стандартным вопросам, как и в других МФЦ. Скоро запустят и новые услуги. Например, с 1 апреля флагманы начнут решать вопросы в сфере опеки, связанные с выдачей разрешения на сделки с имуществом и распоряжением деньгами на счетах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. А в мае начнут выдавать справки об отсутствии факта государственной регистрации брака.

    Залы МФЦ оформлены в едином фирменном стиле. Правда, дизайнеры добавили свою "фишку": элементы абстракционизма. Здесь работают сотрудники ГИБДД, МВД и других госслужб. Установлены инфоматы с образцами заполнения документов и терминалы для безналичной оплаты госпошлин. Есть просторный детский уголок, зона буккроссинга, туристическое бюро "Мои путешествия" и фотоателье "Мое фото".

    Начал работу и импровизированный медкабинет, где можно бесплатно пройти экспресс-анализ состояния организма. Сотрудники МФЦ объясняют, что это исследование - не панацея. Оно лишь показывает возможные риски и отклонения, поэтому в дальнейшем лучше сходить в поликлинику и провериться уже более детально.

    Поделиться