15.03.2023 21:20
    Поделиться

    Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин: У нас большие возможности предоставляет цифровизация, в том числе в области здравоохранения и оборота лекарственных средств

    Андрей Демин, президент Российской ассоциации общественного здоровья

    Росздравнадзор разработал требования к аптекам, которые хотят продавать рецептурные лекарства дистанционно. Хочу сказать, это хороший эксперимент, у нас очень большие возможности предоставляет цифровизация, в том числе в области здравоохранения и оборота лекарственных средств. Это поле информатизации для нас относительно новое, хотя в мире очень активно развивается. И сейчас правительство утвердило порядок проведения эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств, который начат 1 марта 2023 года, в нем участвуют три субъекта: Москва, Московская и Белгородская области. Речь идет о дистанционной продаже некоторых лекарств по электронному рецепту через интернет-сайт и мобильное приложение "Аптека" и "Маркетплейс". В чем важен этот опыт? Он идет от федерального закона и у него есть очень серьезное проработанное юридическое основание. А продлится он три года. Потом, очевидно, будет обобщен, проанализирован, специалисты внесут коррективы. И, будем надеяться, он будет распространен на всю территорию Российской Федерации.

    Я рад, что установлены четкие требования к аптечным организациям. Индивидуальные предприниматели здесь отсекаются, а для онлайн-продажи необходимо наличие лицензии, должен быть заключен договор с собственной курьерской службой, которой нужно иметь оборудование, обеспечивающее температурный режим хранения лекарств. И электронная система платежей должна быть, значит, появятся сведения о деятельности и услугах, которые заключаются лицензированной аптекой в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

    Важно, что подготовлен и перечень, утвержденный минздравом, лекарств, которые нельзя будет приобрести дистанционно: наркотические, психотропные, сильнодействующие, радиофармацевтические, иммунобиологические препараты, препараты с объемной долей этилового спирта выше 25 процентов, а также препараты, которым нужно обеспечить температурный режим ниже 15 градусов по Цельсию. То есть их гражданам надо будет покупать непосредственно в аптеке. А рецепт, по которому человек будет обращаться за приобретением препарата, будет сверяться с единой базой данных. Значит, можно будет проверить, где он выписывался, срок его действия, существует ли он на самом деле. Если наличие такого документа не подтвердится, то заказ этот выполнен не будет.

    Вообще, все, что касается лекарств, должно удовлетворять двум главным критериям - безопасности и эффективности. Правило здесь одно: нужно регулярно пересматривать аптечку и всю просрочку выбрасывать. Дома трудно соблюсти все необходимые условия для хранения. Многие вешают аптечку в ванной, а там влажность повышена. Или на кухне рядом с плитой могут ее поставить. У окна, где много солнечных лучей.

    Поделиться