15.03.2023 18:34
    Поделиться

    В Аравийском море началось военно-морское учение России, Китая и Ирана

    В акватории Аравийского моря проходит трехстороннее военно-морское учение "Морской пояс безопасности-2023". В нем участвуют боевые корабли Ирана, России и КНР. Наш ВМФ на этих маневрах представляют фрегат Северного флота "Адмирал Горшков" и средний морской танкер "Кама".

    "На первом этапе учения военные моряки трех стран на картах отработают розыгрыш эпизодов учения по практическим действиям на море, проведут инструктажи и тактические летучки", - рассказали в Минобороны России.

    Затем состоится морской этап учения. Будет сформирован межнациональный отряд боевых кораблей, проведено их совместное маневрирование. Экипажи выполнят артиллерийские стрельбы днем и в темное время суток.

    Сценарием совместного учения также предусмотрено освобождение условно захваченного судна. А еще - оказание помощи кораблям, терпящим бедствие в море, выполнение ряда других важных задач.

    Известно, что в ходе активной фазы маневров североморцы будут действовать совместно с экипажами китайского эскадренного миноносца "Нанжинг", фрегатов "Саханд" и "Джамаран", корвета "Баяндор" и другими кораблями и судами ВМС Ирана.

    Напомним, что в прошлом месяце экипаж фрегата "Адмирал Горшков" и команда танкера "Кама" участвовали в другом совместном военно-морском учении - Exercise MOSI.

    В южной части Индийского океана вблизи от побережья Южно-Африканской Республики наши военные моряки решали задачи вместе с коллегами из ЮАР и Китая.

    Особую значимость тем маневрам, как и нынешнему учению "Морской пояс безопасности-2023", придает тот факт, что российский фрегат действует на них, впервые имея на борту гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон".

    Кроме того, как заявил командир фрегата капитан 1 ранга Игорь Крохмаль, на вооружении корабля также находятся крылатые ракеты "Калибр".

    Еще перед выходом "Горшкова" в море министр обороны России Сергей Шойгу так анонсировал значимость этого похода. "В ходе учений, тренировок будут отрабатываться действия экипажа по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности в различных условиях обстановки", - сказал он.

    Сергей Шойгу добавил, что основные усилия команды фрегата в дальнем походе будут сосредоточены на противодействии угрозам России.

    Как это может выглядеть на практике, стало понятно 25 января, когда "Адмирал Горшков" провел в Западной Атлантике учение по применению гиперзвукового "Циркона".

    По сообщению Минобороны России, тогда экипаж фрегата с помощью компьютерного моделирования с дальности более 900 километров успешно отработал нанесение гиперзвукового ракетного удара по морской цели, имитирующей корабль условного противника.

    Помимо гиперзвукового "Циркона", участвующий в маневрах российский фрегат "Адмирал Горшков" несет на борту крылатые ракеты "Калибр"

    На совместном учении в Индийском океане наш фрегат учебных стрельб "Цирконом" не проводил. Об электронных пусках гиперзвуковой ракеты в ходе маневров "Морской пояс безопасности-2023" в Минобороны России тоже не сообщали.

    Однако надо иметь в виду, что первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета способна осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы.

    Да еще использовать на всем маршруте тягу собственного двигателя. При этом ее скорость может достигать около 9 Махов, а дальность стрельбы - 1000 км. "Циркон" с одинаковой эффективностью поражает надводные и наземные цели.

    По мнению экс-начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Виктора Кравченко, ни у одного флота мира пока нет такого гиперзвукового оружия, а также средств защиты от него.

    "Во-первых, я бы отметил скорость "Циркона". Не существует комплекса, который на такой скорости мог бы обнаружить и перехватить эту ракету. Во-вторых, у нее очень сложная траектория полета. Третье преимущество - "Цирконом" могут вооружать как надводные корабли, так и подлодки. Да, это недешевое оружие, но оборона и защита - это всегда дорогое удовольствие", - так адмирал прокомментировал появление у нашего флота новейшей ракеты.

    О начале серийных поставок "Циркона" в ВМФ России министр обороны Сергей Шойгу объявил в конце прошлого года.

    Поделиться