15.03.2023 21:56
    Поделиться

    В Минпросвещения прокомментировали предложения об отмене Единого госэкзамена

    В Минпросвещения прокомментировали предложения об отмене Единого госэкзамена.
    Лев Федосеев/ТАСС

    - Любые изменения в действующий механизм не могут проходить без широкого экспертного обсуждения, более того важно слышать и понимать мнение учащихся и их родителей, - подчеркнули в ведомстве. - С каждым годом Единый государственный экзамен совершенствуется и его процедура в нынешнем виде уже далека от первоначальной.

    Как рассказали в министерстве, сегодня для ответа на любое задание ЕГЭ требуются знания соответствующего учебного предмета, умение логически рассуждать. Просто угадать ответ уже точно не получится.

    - При выполнении заданий с развернутым ответом требуются глубокие предметные знания и творческий подход, способность комбинировать изученные методы решения задач, писать развернутые обоснования, аргументировать свое мнение, приводить примеры, - отмечают в Минпросвещения.

    Кроме того, ЕГЭ повысил доступность высшего образования: у школьников вне зависимости от места их проживания по результатам сдачи ЕГЭ есть возможность поступить в ведущие вузы страны.

    Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин, комментируя инициативу депутатов об отмене ЕГЭ, подчеркнул: при обсуждении подобных предложений необходимо все серьезно взвесить.

    "Здесь и плюсы, и минусы надо посмотреть", - сказал Мишустин.

    Поделиться