15.03.2023 08:56
    Поделиться

    Полиция раскрыла сеть подпольных аптек в Москве и Подмосковье

    Следователями Следственного департамента МВД России продолжается расследование уголовного дела в отношении восьми руководителей и участников организованных групп. Они обвиняются в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере.

    По мнению полиции, действовала сеть с марта 2022 по февраль текущего года на территории Москвы и Московской области.

    Организатор криминальной деятельности, чью фамилию не называют, приобретал препараты через подконтрольные юридические лица, "имеющие соответствующую лицензию". Товар должным образом не регистрировался, выводился в нелегальный оборот и хранился на специально оборудованном складе.

    Для обычных покупателей аптеки были закрыты, продажа шла по предварительной договоренности

    В полиции объяснили, что для незаконной оптовой и розничной торговли подозреваемые использовали нежилые помещения с вывесками аптечных пунктов. Но для обычных покупателей эти объекты были закрыты, продажа шла только по предварительной договоренности с постоянными клиентами.

    Такими клиентами были наркозависимые граждане, которые приобретали препараты по завышенным на 1000% ценам для немедицинского употребления. Чтобы затруднить идентификацию продаваемой продукции, соучастники сбывали ее без заводской упаковки.

    "Задержание участников организованных групп и обыски в используемых ими помещениях провели сотрудники Следственного департамента МВД России и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве при участии спецподразделения "Гром". К операции были также привлечены представители Общественного объединения правоохранительной направленности "Безопасная столица" и специалисты Росздравнадзора по Москве и Московской области", - подчеркнули в МВД.

    Оперативниками обнаружено больше 150 кг сильнодействующих веществ. Это около 13 тысяч флаконов, 50 тысяч таблеток и капсул, стоимость которых по ценам черного рынка составляет свыше 35 млн рублей. Кроме того, изъяты документация, больше 30 миллионов рублей, автомобили премиум-класса и "другие предметы, имеющие доказательственное значение".

    "Следователями следственной группы Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ. В отношении них избраны различные меры пресечения", - заявили в ведомстве.

    "Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются личности всех соучастников противоправной деятельности", - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

    Поделиться