15.03.2023 04:35
    Поделиться

    Россия и Кыргызстан договорятся об организованном наборе рабочих

    Россия и Кыргызстан готовятся заключить соглашение об организованном наборе рабочих из республики в РФ. Об этом сообщают в минтруда, социального развития и миграции КР.

    Документ, как утверждают в пресс-службе ведомства, разрабатывается совместно с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) РФ. Его предварительное содержание обсудили между собой замглавы министерства Жаныл Алыбаева и замруководителя Роструда Иван Шкловец. Они провели встречу в Москве, на полях I кыргызско-российского форума "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего".

    - В ходе встречи стороны обсудили ключевые моменты двусторонних отношений в сфере трудовой миграции, - добавляют в минтруда КР. - Была озвучена и информация о состоянии рынка труда России, наиболее востребованных специальностях и профессиях, актуальных вакансиях. Поднимались и проблемные темы. Среди них обсуждались вопросы о невыплате кыргызстанцам заработанных денег некоторыми российскими организациями и предпринимателями, незаконном привлечении граждан КР к трудовой деятельности, защите прав людей, получивших травмы и увечья на производстве.

    Российская сторона акцентировала внимание на том, что трудоустраиваться в РФ необходимо легальным путем. Это позволит лучше защищать права и интересы мигрантов. Кыргызстанцам предлагают активнее пользоваться порталом "Работа в России".

    Тем временем

    В Москве прошла встреча уполномоченных по правам ребенка Кыргызстана и России - Асели Чынбаевой и Марии Львовой-Беловой. Стороны договорились разработать план совместных действий по развитию сотрудничества в совершенствовании системы защиты несовершеннолетних. В ближайшее время оба института намерены подписать меморандум о развитии связей друг с другом.

    Поделиться