15.03.2023 07:36
    Поделиться

    Минобороны предложило сохранить для семей участников спецоперации служебное и арендованное жилье

    В минобороны продолжают совершенствовать правовую базу по вопросам соцподдержки военных и членов их семей.
    Меры социальной поддержки касаются не только военнослужащих минобороны, но и сотрудников органов внутренних дел.
    Меры социальной поддержки касаются не только военнослужащих минобороны, но и сотрудников органов внутренних дел. / Минобороны России

    С этой целью в ведомстве разработали законопроект, касающийся служебного и арендованного жилья в армии и ряде силовых ведомств. Речь идет о праве служивых и их домочадцев на сохранение "служебных" метров и получение компенсации от родного ведомства за съемную квартиру или дом при переводе человека за рубеж или, как сказано в документе, в "отдельные регионы России". Понятно, что здесь в том числе подразумеваются недавно присоединенные к России территории.

    Аналогичные гарантии предусматриваются для сотрудников органов внутренних дел.

    Для этого разработали необходимые поправки в законы "О статусе военнослужащих" и "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел".

    По законопроекту, за кадровыми военными, которые служат за пределами территории РФ, а также за членами их семей сохранят следующие жилищные права:

    - право состоять в списках нуждающихся в специализированном жилье и право на обеспечение служебным жильем, общежитиями или арендованными жилыми помещениями по прежнему месту службы;

    - право пользоваться предоставленным ранее жильем;

    - право на денежную компенсацию за аренду жилья (ее военные получают, когда им не могут предоставить служебное жилье).

    Предполагается, что расчет такой компенсации будут проводить вне зависимости от звания и места службы военного. А конкретный порядок "арендного" расчета определит правительство.

    Поделиться