15.03.2023 19:01
    Поделиться

    Игорь Краснов: Прокуратура выходит за рамки привычных функций

    "Сегодня, осуществляя надзор, мы во многих случаях выходим за рамки привычной и свойственной функции координации деятельности по борьбе с преступностью", - заявил на расширенной коллегии надзорного ведомства после выступления главы государства Генеральный прокурор Игорь Краснов.
    Михаил Климентьев/РИА Новости

    "По сути - консолидируем усилия власти, правоохранительных органов, гражданского общества для достижения общих целей обеспечения законности и правопорядка", - пояснил он, добавив, что работу в этом направлении необходимо продолжить, поддерживая постоянный диалог с людьми.

    Кроме того, глава надзорного ведомства дал новые поручения подчиненным прокурорам исходя из реалий СВО и потребностей войск.

    "Надзорные мероприятия в оборонно-промышленном комплексе планируйте и организуйте исходя из фактической обстановки и потребностей войск. Сосредоточьте отдельные усилия на вопросах модернизации оборонных предприятий, строительстве новых производств, необходимых для выпуска вооружений и военной техники", - указал подчиненным Генпрокурор.

    Краснов также напомнил, что в прошлом году по его указанию территориальными и военными прокурорами был введен особый порядок надзора на предприятиях оборонной промышленности. По его словам, он предусматривает, с одной стороны, всемерное содействие в выполнении гособоронзаказа, кооперации и импортозамещения. А с другой - помогает оперативно реагировать на факты срыва сроков выпуска оборонной продукции и другие проявления недисциплинированности. "По сути мы сегодня выступаем в роли координаторов. Собираем за одним столом заказчиков и производителей вооружения. Предоставляем каждому возможность высказаться", - отметил глава надзорного ведомства.

    По его словам, это позволяет из первых рук получать объективную информацию о возникающих проблемах при поставках наиболее востребованной продукции, а также решать их без проволочек и перекладывания ответственности. Игорь Краснов особо подчеркнул: от профессионализма прокуроров, принципиального и оперативного реагирования на нарушения зависит очень многое, включая сохранение жизни и здоровья защитников Родины.

    В то же время он жестко и однозначно высказался о всех коррупционерах и взяточниках в стране, назвав их предателями. По его мнению, в сегодняшних реалиях проведения специальной военной операции, когда миллионы людей даже на свои стипендии и пенсии помогают нашим солдатам, любое корыстное злоупотребление властью, тем более взяточничество, это не просто нарушение уголовно-правовых запретов, а проявление высшей степени пренебрежения ко всему, что нам дорого.

    "В этой связи задача прокуроров заключается в обеспечении реализации принципа неотвратимости ответственности в отношении каждого такого предателя государственных интересов и принятии всех мер для полного возмещения ущерба", - обратился к прокурорам Игорь Краснов.

    В целом, по его данным, за прошедший год прокурорами в суды направлено почти 400 тысяч заявлений на сумму, превышающую 580 млрд рублей. При этом за прошлый год в доход государства фактически поступило 7,5 тысячи объектов имущества вороватых чиновников на сумму свыше 90 млрд рублей. Кроме того, отметил он, почти 700 млн рублей взыскано с лиц, совершивших административные правонарушения коррупционной направленности.

    Игорь Краснов особо остановился и на новых полномочиях прокуроров по возвращению государству утраченного имущества.

    В прошлом году был введен особый порядок надзора на предприятиях оборонной промышленности

    "По решению суда из-под иностранного контроля выведено пять стратегических предприятий, еще по четырем - дела в стадии рассмотрения", - сообщил Генпрокурор. Кроме того, по его данным, прокуроры добились признания ничтожными договоров с зарубежными структурами на добычу биоресурсов стоимостью более 5 млрд рублей, а также предотвратили отмывание незаконных доходов на сумму свыше 3,5 млрд рублей. А уже в этом году, по его словам, в казну было возвращено 12 млрд рублей преступных доходов. Обратил внимание Генпрокурор и на то, что на фоне значительного сокращения проверок бизнеса всеми контролерами увеличились случаи необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность органов полиции.

    "Как известно, такие рейды нередко заканчиваются возбуждением уголовных дел по экономическим составам, которые затем годами расследуются, зачастую без видимых судебных перспектив", - отметил Игорь Краснов.

    В связи с этим он поставил задачу в кратчайший срок завершить полную ревизию таких дел.

    Поделиться