14.03.2023 20:21
    Поделиться

    Владимир Путин в Улан-Удэ обсудил с рабочими ситуацию на Украине и экономику России

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что для достижения победы России во всех областях людям нужно проявить консолидацию и собранность. Глава государства отметил, что сейчас для Запада речь идет об улучшении геополитического состояния, а для России - это борьба за выживание государственности РФ.
    Президент прилетел в Бурятию и посетил Улан-Удэнский авиационный завод.
    Президент прилетел в Бурятию и посетил Улан-Удэнский авиационный завод. / РИА Новости

    Во вторник президент прилетел в Бурятию и посетил Улан-Удэнский авиационный завод, который специализируется на производстве вертолетов. Там он пообщался с рабочими, которых интересовали глобальные вопросы мироустройства. "Что мы можем сделать для победы России? Как мы можем помочь и принести мир в каждый дом?" - поинтересовался один из сотрудников предприятия.

    Президент традиционно начал с истории вопроса. Путин указал на то, что все современные международные проблемы начались после развала Советского Союза. "Потому что мир был создан и мироустройство - до сих пор оно еще имеет место быть - оно было создано после Второй мировой войны странами - победительницами во Второй мировой войне. Прежде всего Соединенными Штатами и Советским Союзом", - сказал он. А дальше система двуполярного мира начала трещать после развала СССР. По словам президента, тогда казалось, что с развалом СССР основа для противостояния с Западом исчезла, но это не так. Путин напомнил, что с этого момента началось давление на Россию. "Пятую колонну начали создавать внутри, чтобы раскачивать внутриполитическую ситуацию, наслали на нас целые орды международных террористов, которые в разных регионах страны начали действовать, в том числе и прежде всего на Северном Кавказе", - описал ситуацию президент.

    Для нас это не геополитическая задача, а задача выживания российской государственности, создания условий для будущего развития страны и наших детей

    По словам Путина, особая роль в этом процессе уделялась Украине. Россия терпеливо в течение десятилетий пыталась наладить отношения с Украиной, но ситуация изменилась после госпереворота 2014 года. Президент напомнил, что Россия восемь лет пыталась уговорить партнеров решить проблемы Донбасса мирным путем, а они "обманывали и водили за нос". Говоря о сложившейся сейчас ситуации на Украине, Путин отметил, что Россия в отличие от Запада не улучшает свое геополитическое положение, а борется за сохранение своей государственности. "Для нас это не геополитическая задача, а задача выживания российской государственности, создания условий для будущего развития страны и наших детей", - подчеркнул он. "Для того чтобы приблизить мир и стабильность, нам, конечно, нужно проявить консолидацию нашего общества, собранность. Когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, тогда, без всякого сомнения, произойдет то, к чему мы стремимся: и успех, и победа", - продолжил президент.

    Другая сотрудница завода рассказала о своих переживаниях по поводу российской экономики и ВВП. "Мы следим за ВВП, нас весь год держал в напряжении страх, что экономика России может не выдержать и рухнуть", - сказала она. "Меня так же, как и вас, поверьте", - рассмеялся в ответ Путин. Президент заявил, что противник, вводя санкции, рассчитывал, что экономика РФ рухнет через 2-3 недели или через месяц. "На то, что остановятся предприятия в связи с отказом наших партнеров работать в экономической сфере вместе с нами. Рухнет финансовая система. Тысячи людей, десятки тысяч останутся без работы, выйдут на улицы, будут протестовать. Россия будет раскачана изнутри и рухнет. Вот на что был расчет", - пояснил он. Однако, подчеркнул Путин, этого не произошло. "Оказалось, что фундаментальные основы стабильности России гораздо прочнее, чем кто-то раньше об этом думал", - добавил он. Путин также заявил, что когда западные компании уходили из России, то думали, что все рухнет, но российский бизнес легко заменил их на рынке.

    Укрепилась и финансовая система России благодаря действиям ЦБ и правительства. "Да, у них тоже был сбой, у них было снижение, но сейчас с полной уверенностью можно сказать, что финансовая система России не только выстояла под этим давлением, но она укрепилась, стала более самостоятельной и развивается на собственной базе, и развитие идет уверенно. И это принципиальный вопрос", - добавил президент. Предрекаемого России серьезного падения ВВП также не произошло. В 2022 году этот показатель несколько снизился, но вопреки предсказаниям многих всего на 2,1%, заявил Путин. Глава государства напомнил, что по сути ВВП представляет собой все, что страна производит в течение года. " У нас тренд идет на повышение. Семь последних месяцев производство растет, и ВВП страны увеличивается. Семь месяцев подряд", - описал он ситуацию.

    В целом президент отметил, что прошлый год пошел стране на пользу. "Россия прошла очень важный этап своего развития за этот год. Знаете, важнейший результат 2022 года в чем заключается? Мы кратно повысили наш экономический суверенитет", - подчеркнул он.

    Один из рабочих спросил президента, не мешает ли дефицит кадров в оборонно-промышленном комплексе исполнять гособоронзаказ. "Мешает, да. Но знаете, если ничего не мешает, то тогда нужно спать ложиться, все хорошо, можно хрюкнуть сразу. А когда что-то мешает, надо что-то преодолевать, надо работать над собой, над решением этих проблем", - отреагировал Путин.

    Также президент сообщил, что минпромторг передал минобороны список востребованных профессий по теме отсрочки от призыва для сотрудников ОПК. По его словам, ведомства "сейчас в диалоге между собой и должны определиться, какое решение принять". Путин подчеркнул, что ОПК работает в интересах минобороны, поэтому "должен быть найден баланс" между его интересами и самим производством.

    Конкретно

    Президент обсудил развитие регионов Дальнего Востока

    Владимир Путин в Улан-Удэ провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. Он заявил, что Дальний Восток должен стать привлекательным местом для жизни, работы и учебы. Для этого нужно решить транспортные вопросы, развивать инфраструктуру и экономику и улучшить экологию за счет газификации. Путин подчеркнул, что цель всех проектов на Дальнем Востоке - повышение качества жизни населения. "Российская газета" приводит ключевые предложения и поручения.

    - В городах Дальнего Востока остро стоит проблема с загрязнением воздуха. Люди вынуждены отапливать дома углем и дровами, потому что других возможностей просто нет. Президент анонсировал большую работу по модернизации электро- и теплоснабжения.

    - Путин поручил в ближайшие 10 лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газификация этих регионов может быть проведена к 2029-2030 годам, если окончательное инвестиционное решение по проекту "Сила Сибири-2" будет принято в 2023 году. Ранее Путин в ходе общения с рабочими авиазавода отмечал, что строительство нового газопровода в Китай позволит газифицировать Бурятию.

    - Вице-премьер Александр Новак предложил запустить программу поддержки населения по электроотоплению. Речь идет о субсидировании затрат граждан на закупку электроотопительных устройств, на техническое присоединение. На такую поддержку смогут претендовать льготные категории населения.

    - Президент предложил построить жилье, социальные объекты и парки на месте объектов ФСИН и минобороны в центрах дальневосточных городов.

    - Дальневосточные вузы, колледжи, техникумы должны получить новую учебную базу, усилить кооперацию с бизнесом, который работает в этих регионах. Путин призвал настроить систему профобразования ДФО на перспективные планы развития городов.

    - В этом году из бюджета будет выделено 250 миллиардов рублей инфраструктурных бюджетных кредитов регионам, 100 миллиардов рублей из них пойдут для развития городов ДФО. Президент подчеркнул, что мастер-планы развития Дальнего Востока должны базироваться на запросах жителей.

    - Нагрузка на БАМ выросла, нужна модернизация магистрали и городов Тында и Северобайкальск. Президент подчеркнул, что это опорные точки БАМ, поэтому им требуются современные логистические площадки, новые инженерные сети и благоустроенные общественные пространства.

    Поделиться