15.03.2023 19:02
    Поделиться

    Голосовать через интернет хотят 25 регионов

    Применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах 10 сентября этого года обещает быть самым масштабным за всю его историю в России. Центризбирком получил заявки из 25 регионов, расположенных в семи часовых поясах, с общей численностью избирателей около 23 млн человек.

    Как рассказала глава ЦИК России Элла Памфилова, в конце прошлого года она направила во все регионы письма с вопросом, готовы ли они наряду с бумажным голосованием использовать электронное. "На данный момент мы получили 25 заявок", - сообщила она. Это регионы, которые могут проводить ДЭГ на единой федеральной платформе. Кроме того, голосование через интернет, по данным ЦИК, планирует применить Москва на собственной платформе.

    Среди регионов, желающих задействовать электронный формат на выборах губернаторов, Воронежская, Московская, Нижегородская, Псковская, Самарская, Омская и Новосибирская область. На основных выборах депутатов региональных заксобраний планируют использовать ДЭГ Владимирская и Ульяновская области, Забайкальский край, а также НАО. В остальных регионах онлайн-голосование хотят использовать на дополнительных региональных выборах и на муниципальном уровне.

    Среди регионов, желающих задействовать электронный формат на выборах губернаторов, Воронежская, Московская, Нижегородская, Псковская, Самарская, Омская и Новосибирская область

    В тех 25 регионах, которые уже обозначили свое желание провести ДЭГ, проживают 22 999 601 избиратель, подтвержденные профили на госуслугах, а следовательно - возможность голосовать через интернет имеют порядка 80%, следует из таблицы, представленной на заседании ЦИК. Многие из них будут участвовать в онлайн-голосовании впервые. Эти субъекты расположены в семи из одиннадцати российских часовых поясов. До сих пор ДЭГ проводилось либо только в часовом поясе Москвы, либо одновременно в двух поясах. Элла Памфилова подчеркнула, что количество регионов - участников ДЭГ к моменту голосования может как увеличиться, так и сократиться. Но уже сейчас понятно, "что это может быть по сравнению с предыдущими годами самое масштабное применение ДЭГ" за всю историю его существования в России, добавила она.

    Напомним, что впервые онлайн-голосование на федеральной платформе прошло в 2020 году в Нижегородской области, когда вносились поправки в Конституцию РФ. В сентябре того же года через интернет голосовали избиратели двух округов Курской и Ярославской областей на довыборах депутатов Госдумы. В 2021 году формат впервые опробовали в Севастополе, Мурманской и Ростовской областях. В 2022 году география ДЭГ расширилась за счет Калининградской, Томской, Новгородской, Псковской и Калужской областей. С 2019 года онлайн-голосование на собственной региональной платформе ежегодно проводит Москва.

    Поделиться