16.03.2023 10:19
    Поделиться

    Академик Бойцов рассказал, как удалось уменьшить смертность от инфарктов и инсультов

    За 2022 год коэффициент смертности от болезней системы кровообращения снизился на 11,1%, - об этом сообщил главный внештатный специалист - кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

    "За 12 месяцев 2022 года коэффициент смертности от болезней системы кровообращения снизился на 11,1% по сравнению с 2021 годом. В январе-феврале 2023 года этот показатель снизился на 12,6% по сравнению с тем же периодом 2019 года", - отметил Сергей Бойцов.

    Сравнение с данными 2019 года не случайно - это последний год перед пандемией COVID-19, инфекцией, которая вызвала резкий рост сердечно-сосудистых осложнений.

    По сравнению с 2019 годом отмечается снижение смертности от болезней, связанных с повышенным кровяным давлением - на 15,5%; от инсультов на 9%; от инфаркта миокарда на 8,8%, - привел данные Сергей Бойцов.

    Главный кардиолог назвал главные факторы, которые помогли улучшить ситуацию с заболеваниями сердца и сосудов.

    Во-первых, в 1,5 раза (53,3%) увеличился охват больных, находящихся под постоянным (диспансерным) наблюдением терапевтов и кардиологов. Во-вторых, улучшилось оснащение кардиологических и сосудистых отделений. "В 2022 году введено в эксплуатацию более 6,4 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе 92 единицы "тяжелого" оборудования", - отметил Сергей Бойцов. В итоге на 24,4% снизилась больничная летальность от инфаркта миокарда, и на 18% - от острого нарушения мозгового кровообращения.

    Третьей важной мерой стала программа по обеспечению бесплатными лекарствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний амбулаторных больных после инфаркта, инсульта или операции на сердце и сосудах - сейчас такое лечение получают уже более 824 тыс. пациентов высокого риска.

    Вся эта работа проводится в рамках федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и соответствующих программ, разработанных в регионах, - отметил академик Бойцов.

    Поделиться