16.03.2023 14:09
    Поделиться

    Академик Драпкина назвала три способа "натренировать" оптимизм и жить дольше

    Оптимистично настроенные люди живут дольше - с чем это связано и как выработать в себе более позитивное отношение к жизни, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина.

    "Согласно результатам недавнего исследования, в котором приняли участие 160 тысяч женщин, более высокий уровень оптимизма связан с более высокой продолжительностью жизни и большими шансами дожить до 90 лет. И это не первое исследование, которое отмечает данную взаимосвязь. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что как мужчины, так и женщины с самым высоким уровнем оптимизма имеют наибольшую вероятность дожить до 85 лет, и жили они в среднем на 11-15% дольше по сравнению с людьми, которые мыслили негативно", - рассказала Оксана Драпкина.

    Ученые объясняют, что оптимизм не только положительно влияет на психику, но и создает базу для сохранения физического здоровья. "Выявлена прямая связь между оптимизмом и здоровым питанием, приверженностью к физической активности, более крепким здоровьем сердца, иммунной системы, улучшением функции легких и снижением риска смерти", - перечислила доктор Драпкина в своем Telegram-канале.

    Понятно, что в современных условиях жизни никто не может избежать стресса или негативных событий, но даже при прочих равных позитивные люди всегда выигрывают по сравнению с пессимистично настроенными.

    "Оптимиста от пессимиста отличает отношение к трудностям: первые не склонны обвинять себя в происходящих негативных событиях и воспринимают их как временное препятствие. Оптимисты также верят, что их судьба - в их руках, что они могут сами создавать возможности для положительных перемен", - отметила академик Драпкина.

    Многие считают, что мы склонны к пессимизму или, наоборот, радуемся жизни, не взирая на обстоятельства, просто благодаря характеру. Но это верно лишь отчасти.

    "Исследования близнецов показали, что только 25% нашего оптимизма запрограммировано нашими генами. Остальное зависит от нас и от того, как мы реагируем на неприятные события в нашей жизни", - говорит Оксана Драпкина.

    То есть, если постараться, можно "натренировать" у себя более позитивный настрой.

    Вот три способа, как это можно сделать:

    1. Один из наиболее эффективных способов повысить свой уровень оптимизма - метод "Наилучшего возможного Я".

    "Суть метода заключается в представлении себя в будущем, в котором вы уже достигли всех своих жизненных целей и все ваши проблемы решены. В течение 15 минут пропишите конкретные достижения, которых вы хотели бы достичь так, как будто вы уже сделали это, а после потратьте 5 минут на то, чтобы представить и прочувствовать ощущение новой реальности", - советует доктор Драпкина.

    2. Еще один способ укрепить оптимизм - вести дневник позитивных переживаний, записывая в нем все хорошее, что произошло за прошедший день.

    "Психологи утверждают, что со временем сосредоточенность на позитивных моментах может изменить ваше мировоззрение к лучшему", - отмечает эксперт.

    3. Дневник благодарности.

    "Ряд исследований показал, что практика выражения благодарности улучшает навыки позитивного отношения к жизни, ломая типичный негативный стиль мышления и заменяя его оптимистичным", - сказал Драпкина, подчеркнув, что для достижения желаемого результата необходима регулярность в выполнении этих практик.

    Поделиться