16.03.2023 12:58
    Поделиться

    "Торги продолжатся, но не в США". Аналитик оценил планы NASDAQ по делистингу российских компаний

    Планируемый американской биржей NASDAQ делистинг ценных бумаг нескольких российских компаний не повлияет на их держателей. В целом же российским компаниям, очевидно, очень надолго придется забыть о торгах в США.

    Ранее американская биржа NASDAQ сообщила о том, что намерена провести делистинг - то есть исключить ценные бумаги из биржевого оборота - акций российских компаний, включая "Яндекс", Ozon, Qiwi и HeadHunter. Бумаги будут исключены из листинга с 24 марта.

    "Торги этими бумагами и так не проводятся с февраля 2022 года. Для держателей в моменте ничего не меняется в плане управления своей позицией. При этом влияние на бумаги, обращающиеся на Мосбирже, отсутствует. Там торги продолжатся в обычном режиме", - говорит начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.

    По его словам, главный негатив такого решения заключается в том, что делистинг с высокой вероятностью указывает на то, что бумаги еще очень и очень долго не начнут торговаться на NASDAQ. На данный момент их статус - замороженный.

    Решение NASDAQ может быть обжаловано компаниями, в отношении которых объявлено решение о делистинге. Слушание об этом, по правилам биржи, должно быть проведено в течение 45 дней после поступления соответствующего запроса компании.

    Поделиться