16.03.2023 22:08
    Поделиться

    СК возбудил второе уголовное дело против семьи блогеров Чекалиных

    Вечер четверга супруги Чекалины - известный блогер Валерия Чекалина и ее муж Артем провели в следственном управлении СК по Москве. Там их допрашивали, после чего предъявили новое обвинение.
    Второе уголовное дело стало неожиданностью для семьи блогеров.
    Второе уголовное дело стало неожиданностью для семьи блогеров. / Станислав Красильников / ТАСС

    Как выражаются в этом ведомстве, Чекалиных "проверяют на причастность к совершению иных экономических преступлений".

    За несколько часов до этого стало известно, что против супругов возбудили новое уголовное дело. На этот раз об отмывании денег. После скандала с первым уголовным делом блогеры публично демонстрировали спокойствие, объясняя, что заплатят налоги и на этом все закончится. Им вторили отдельные юристы, объясняя, что ничего не случилось - за это уже не сажают.

    Возбуждение второго дела меняет картину. Как заявляет ведомство Александра Бастрыкина, Артем и Валерия Чекалины в апреле 2021 года, "действуя группой лиц по предварительному сговору", легализовали (то есть отмыли) 130 млн рублей, "добытые преступным путем". На них была куплена валюта - доллары США.

    В официальном заявлении столичного подразделения Следственного комитета говорится, что покупкой долларов блогеры "замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения".

    Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса РФ. В ней говорится про отмывание денег, приобретенных в результате преступления, да еще в особо крупном размере. А это уже реальный срок до 5 лет.

    По сведениям из неофициальных источников, вину в совершении нового преступления Чекалины не признали.

    На недвижимость семьи, ее машины и денежные средства фирмы, которой владела Валерия с мужем, в настоящий момент наложен арест. Правда, некие анонимные источники утверждают, что Чекалина быстро завела счет в одном банке, чтобы туда шли деньги от продажи марафонов и ими можно было бы погасить долги по налогам.

    В СК тем временем уточнили, что продолжают "совместную работу с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, направленную на проверку фигурантов на причастность к совершению иных экономических преступлений".

    После вчерашнего предъявления обвинений в ведомстве сказали, что "решается вопрос об избрании им меры пресечения".

    Напомним, что по первому уголовному делу с них взяли лишь подписку о невыезде.

    Поделиться