16.03.2023 01:20
    Поделиться

    Госдеп считает, что Россия по-прежнему связана обязательствами в рамках ДСНВ

    Госдепартамент США в четверг опубликовал информационный бюллетень, в котором заявил, что приостановление Россией участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) является юридически недействительным, а значит Москва всё ещё связана обязательствами, которые включают в себя допуск инспекторов на ядерные объекты.

    "Соединенные Штаты по-прежнему готовы конструктивно работать с Россией для полного выполнения условий договора", - говорится в заявлении госдепа.

    Дипломаты из Вашингтона утверждают, что американская сторона вновь готова проводить взаимные проверки ядерных объектов, приостановленные на время пандемии COVID-19.

    В то же время в госдепартаменте отметили, что, по американским оценкам, Россия не нарушает условий договора, но посетовали, что "отказ России разрешить инспекции и предоставить уведомления ухудшает способность США оценивать развертывание российских ядерных сил".

    В конце февраля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия Договора о стратегических наступательных вооружениях. Российский лидер заявил, что для возвращения в договор необходимо понимать, как будут учитываться стратегические арсеналы членов НАТО - Франции и Великобритании, а также провести инспекцию около 100 носителей ядерного оружия, которые США "списали" в качестве учебных.

    Поделиться