16.03.2023 15:11
    Поделиться

    Hill: США предприняли меры для снижения риска сбора секретных разведданных с дрона MQ-9

    ВВС США в Европе серьезно относятся к защите и возвращению беспилотника MQ-9 Reaper, который рухнул в Черное море 14 марта. Как пишет The Hill, были предприняты меры для минимизации риска сбора секретной разведывательной информации с дрона, на случай если Россия первой найдет обломки.

    Инцидент с американским беспилотником произошел в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем. Дрон двигался к границе России, войдя с зону временного режима использования неба в рамках спецоперации, в связи с чем к нему вылетели российские истребители. После резкого маневрирования дрон потерпел крушение.

    Как уточнили в ВВС США в Европе, пока что американцы не смогли извлечь обломки беспилотника, и напомнили, что американские чиновники ранее дистанционно удалили конфиденциальное ПО на нем, чтобы российские военные не смогли им воспользоваться.

    Дополнительное препятствие США создает тот факт, что уже более года американских кораблей нет в Черном море, указывает издание, однако у Вашингтона "есть много союзников и друзей в этом районе, которые будут работать в рамках восстановительных операций". Например, войска США размещены на авиабазе в Румынии, которая граничит с Черным морем.

    Опрошенные изданием эксперты полагают, что любые операции США по восстановлению доступа к дрону могут повысить риск новой эскалации между Москвой и Вашингтоном.

    Поделиться